ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ И ДРУГИХ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ"
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВТОРАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ И ДРУГИХ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ"

ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ И ДРУГИХ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ"


19 ноября 2013 года в Казани, на базе РКПБ МЗ РТ, состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы логопедической помощи больным с нарушением речи и других высших психических функций" - вторая встреча специалистов в области логопедии, психологии, коррекционной педагогики, психиатрии, на котором произошел обмен опытом и обсуждение перспектив развития оказания специализированной помощи больным с нарушением речи (как детскому, так и взрослому населению РТ).

ОРГАНИЗАТОРЫ:
Министерство здравоохранения Республики Татарстан
Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Республики Татарстан
ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад.В.М.Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан"

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:
Бодрова Р.А. - главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ, заведующая кафедры реабилитологии и спортивной медицины КГМА, руководитель центра восстановительной медицины и реабилитации "Госпиталь для ветеранов войн" г.Казани, к.м.н. , доцент
Остудина В.А. - главный внештатный специалист по логопедии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, логопед высшей категории АПО РКПБ МЗ РТ
Табиев И.И. - врач-невролог, специалист по нейрореабилитации РГСЦ ГАУЗ "МКДЦ", координатор Республиканского проекта "Библиотека сосудистого центра"


В работе конференции приняли участие 123 человека из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, Нижнекамска, Елабуги и большинства районов РТ из них: 42 - психологи, остальные - логопеды учреждений Минздрава и Минобразования. Научная программа включала пленарное заседание и круглый стол.

Открыла конференцию И.Ю.Малышева - начальник управления лечебной и профилактической помощью.
Главный внештатный специалист по логопедии Министерства здравоохранения Республики Татарстан Остудина В.А. в своем выступлении ознакомила присутствующих с организацией логопедической службы в Казани и республике, а также провела анализ деятельности логопедов учреждений здравоохранения Республики Татарстан.. Подробно осветила работу логопеда в составе мультидисциплинарной бригады сосудистых центров, предложила создать общественную организацию, ассоциацию дефектологов, которая будет обеспечивать не только системное развитие творческого потенциала логопедов, но и выступать гарантом защиты их профессиональных интересов и прав.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ, заведующая кафедры реабилитологии и спортивной медицины КГМА, руководитель центра восстановительной медицины и реабилитации "Госпиталь для ветеранов войн" г.Казани, к.м.н. , доцент Бодрова Р.А. в своем докладе дала оценку эффективности методов психологической и логопедической коррекции у лиц, перенесших инсульт, предложила результативность восстановления речи (при поступлении и при выписке) отражать в баллах.

Заведующий кабинетом суицидологической и социально-психологической помощи, к.м.н. Калмыков Ю.А. рассказал о межведомственном взаимодействии специалистов, оказывающих психологическую и логопедическую помощь в учреждениях здравоохранения РТ.

В выступлении врача-невролога, специалиста по нейрореабилитации РГСЦ ГАУЗ "МКДЦ" Табиева И.И. было подробно рассказано о методах активизирующего ухода в лечении больных с нарушениями глотания и артикуляции в остром периоде после инсульта, об усилении (дальнейшем развитии) логопедической помощи в качестве одного из звеньев мультидисциплинарной бригады в рамках нейрореабилитации пациентов с очаговыми поражениями головного мозга.

Об особенностях психологической реабилитации пациентов отделения восстановительного лечения (на примере ГАУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" г. Набережные Челны) доложил медицинский психолог Коваленко А.В.

Вторую часть конференции открыла главный внештатный детский психиатр МЗ РТ Мирскова Е.В. Ее доклад был посвящен вопросам раннего развития детей в междисциплинарном аспекте.

В выступлении главного внештатного логопеда Набережных Челнов Мирзануровой Г.И. помимо организационных вопросов логопедической службы, интересно было освещено применение современных компьютерных технологий в коррекции тяжелых нарушений речи у детей и подростков.

Ярко выступил с докладом "О возможности использования нейропсихологического метода ментальной самоинспекции в практике медико-психологической помощи детям" медицинский психолог неврологического отделения ГАУЗ МКДЦ, ассистент кафедры психиатрии ГБОУ ВПО "КГМУ" МЗ РТ Кряжев М.Г.

В рамках круглого стола участники конференции обобщили многолетний позитивный опыт работы по оказанию логопедической помощи населению в системе здравоохранения. Были продемонстрированы достигнутые успехи в разработке новых подходов и путей организации логопедической и психологической поддержки населению, а также широком внедрении новых оригинальных методик обследования и реабилитации пациентов, нуждающихся в логопедической поддержке. Доказано обязательное привлечение специалистов разного профиля к разработке различного рода перечней, и клинических рекомендаций в эффективной реабилитации пациентов. Совершенствование системы просвещения населения в области ЗОЖ, психологической культуры.

Выпущен сборник материалов 2-й республиканской научно-практической конференции, где представлены актуальные вопросы логопедической и психологической помощи, новые технологии и методики коррекции выявленных нарушений
В результате конференция считает необходимым:
Принять рекомендации конференции к практической реализации.
1.В целях улучшения качества логопедической помощи населению Республики Татарстан рассмотреть возможность организации циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации логопедов, работающих в системе здравоохранения, в рамках последипломного образования на базе ГОУ ДПО "Казанская Государственная медицинская академия" МЗ РФ.
2. Внедрение в практику грантовой и индивидуальной поддержки инновационной и экспериментальной деятельности логопедов системы здравоохранения.
3. Продолжить оснащение логопедических кабинетов компьютерами и оргтехникой для внедрения информационных технологий и инновационных методов.
4. Взаимодействие со СМИ о роли логопедической помощи при заболеваниях, связанных с нарушением речи и других высших психических функций.
5. Ходатайствовать перед МЗ РТ об увеличении числа логопедических кабинетов для детей и взрослых с нарушениями речевой функции (Основание: Приказ МЗ РФ от 28.12.1998 г. N383 "О специализированной помощи больным с нарушением речи и других высших психических функций").
6. Создать общественную организацию, ассоциацию дефектологов, которая будет обеспечивать не только системное развитие творческого потенциала логопедов, но и выступать гарантом защиты их профессиональных интересов и прав.
7. Обязать логопедов медицинских учреждений РТ представлять годовой отчет о работе главному внештатному логопеду МЗ РТ.