В РКПБ состоялось заседание Ученого Совета КГМА с участием заместителя министра здравоохранения РТ
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВ РКПБ состоялось заседание Ученого Совета КГМА с участием заместителя министра здравоохранения РТ

В РКПБ состоялось заседание Ученого Совета КГМА с участием заместителя министра здравоохранения РТ


В мероприятии приняли участие: Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Р.С. Сафиуллин, начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Г.Р Шакирова, Помощник президента РТ Л.Р. Фазлеева, ректор КГМА Р.Ш. Хасанов, главный врач РКПБ Ф.Г. Зиганшин, члены Ученого Совета, руководители и сотрудники профильных кафедр КГМА и КГМУ. На заседании были освещены результаты работы кафедры психотерапии и наркологии КГМА.


Психические расстройства приближаются к мировой пятерке болезней-лидеров — тревожную тенденцию озвучили на заседании ученого совета Казанской медицинской академии. И изменить эту ситуацию крайне сложно — люди не идут к психиатру, бояться, а то и вовсе не понимают, что нуждаются в помощи — неотложной и профессиональной.

Впервые за без малого сотню лет ученый совет медицинской академии заседает в психиатрической больнице. Это, разумеется, не совпадение. Социальные сети и гаджеты, информационная перегруженность и даже новые стандарты красоты – всё это способно привести к развитию психического расстройства. К 2030 году депрессия и вовсе станет самым распространённым заболеванием на планете.



РУСТЕМ ХАСАНОВ, РЕКТОР КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

- Современные информационные технологии любой чих, а я уж не говорю о теракте, доводят до общества. Поэтому оно живет в постоянном стрессе.

Специалисты предлагают даже преподавать основы психиатрии в школах. Если расстройство серьезное, нужно уже обращаться к специалисту. Но встречи с психиатром россияне стараются избегать. И это большая проблема.



ФАРИТ ЗИГАНШИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.М. БЕХТЕРЕВА

- Страх обращаться к психиатру часто обусловлен постановкой на диспансерный учёт. За этим следует ограничение в профессии, невозможность иметь водительские права, оружие. Поэтому позиция психиатра сложная.


Чтобы вовремя определить симптомы расстройства, с психиатрами должны сотрудничать – и терапевты, и даже педиатры.


Видео мероприятия доступно по ссылке: https://youtu.be/4COlF5-Kjbc