В РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева состоялся итоговый медицинский совет
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВ РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева состоялся итоговый медицинский совет

В РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева состоялся итоговый медицинский совет


В работе медицинского совета приняли участие начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Гузель Шакирова, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, ректор ГБОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия" Минздрава России Рустем Хасанов.

Также к участию были приглашены заместители главного врача, заведующие отделами и отделениями, заведующие кафедрами КГМУ и КГМА, расположенными на базе РКПБ и врачи-психиатры районов Республики Татарстан.

Работу Совета открыл главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ» Фарит Зиганшин. Он представил Совету и трудовому коллективу доклад о проделанной работе.

В заключение Медицинского Совета коллектив РКПБ во главе с главным врачом был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Татарстан.


Информация о деятельности психиатрической службы в 2015 году

Деятельность психиатрической службы Республики Татарстан в 2015 году была направлена на улучшение качества специализированной медицинской помощи, её сближение с общесоматической медициной, а также на привлечение внимания общественности к проблемам психического здоровья в целях дестигсматизации и соблюдения прав психически больного человека.

На протяжении последних лет успешно проведено несколько масштабных мероприятий. Это международная научно-практическая конференция «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России», совмещённая с Пленумом правления РОП – 2012 год, Российская конференция, посвящённая 145-летнему юбилею со дня основания больницы и 100-летию психиатрической клиники КГМУ – 2014 год. В 2015 году проведен крупнейший научный форум - XVI Съезда психиатров России, который ранее проводился лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Продолжена работа по развитию паллиативной помощи, которая впервые в России организована в нашей психиатрической больнице. Укреплена материально-техническая база и кадровый состав данных отделений. Проводился комплекс мероприятий по медицинской и социально-психологической реабилитации пациентов.

С целью совершенствования качества диагностики сочетанной соматической патологии у психически больных приобретена цифровая многоцелевая мобильная ультразвуковая система экспертного класса HD15 «Филипс».

Благодаря мероприятиям по совершенствованию помощи больным с тяжёлой соматической и психической патологией удалось удержать показатель летальности на низком уровне - 0,8% (0,7% - в 2014).

В 2015 году число обращений в круглосуточную медицинскую психологическую службу «Сердэш129» Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика В.М. Бехтерева выросло на 13,3% по сравнению с 2014 годом и составило 21 874 (в 2014 году – 19 311).

Из них, число обращений на очный прием к врачам-психотерапевтам и медицинским психологам увеличилось на 30,3 % и составило в 2015г. – 7 966, (в 2014г. – 6113 обращений), число обращений на многоканальный «Телефон доверия» составило 13 384 (2014 г. - 13 435), на сайт – 524 обращения против 221 в 2014г. (рост более чем в 2,3 раза).

Специалистами службы ведется большая профилактическая работа в средствах массовой информации, средних и высших учебных заведениях, а также со специалистами ведомств, работающих с населением. В 2015 году на базе Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика В.М. Бехтерева МЗ РТ совместно с курсом клинической психологии ФПК и ППС КГМУ проведен двухнедельный очный цикл тематического усовершенствования «Кризисная медико-психологическая помощь» для 22 психологов различных ведомств.

Продолжалась активная профилактическая работа по снижению показателя смертности от самоубийств. По данным Росстата смертность от самоубийств в республике в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшилась на 18,7% и составила 14,3 случаев на 100 000 населения (в РТ 2014 году – 17,6 случаев, РФ - 17,1, ПФО - 21,1).

Количество суицидальных попыток в Республике Татарстан в 2015 году уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 4,4% и составило 1 151(в 2014 году – 1204). Однако число суицидальных попыток среди несовершеннолетних увеличилось с 55 случаев в 2014 году до 60 случаев в 2015 году, что отражает общемировую тенденцию к росту суицидального поведения среди молодежи. Каждый случай разобран на Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при КМ РТ, приняты меры межведомственной профилактики.

По экспертной оценке ВОЗ 14-15% населения нуждается в наблюдении у врача-психиатра. Однако, в России и нашей республике последние годы идет снижение числа обращений к врачу-психиатру. Если в России зарегистрировано под наблюдением у врача-психиатра 2,8% населения, то в Республике Татарстан этот показатель составляет 2,2%.

Следует отметить, что показатель заболеваемости в республике за последние десятилетия имел тенденцию к снижению. Но, начиная с 2010 года, он с колебаниями по отдельным годам начал расти и составил в 2015г. 222 на 100 тыс. населения. Динамика заболеваемости достаточно изменчива и характеризует скорее активность психиатрической службы и её кадровую обеспеченность, чем истинную заболеваемость населения.

За 3 года число врачей-психиатров в амбулаторной службе увеличилось на 9 %, но заметного роста заболеваемости не произошло. Вероятно, часть пациентов обращается за медицинской помощью в частные кабинеты, статистикой которых мы не располагаем.

Структура заболеваемости и распространенности не претерпела заметной динамики и соответствует среднефедеративному уровню.

Неуклонно растет число инвалидов. Их число составило 36 568 человек, или 80% от всей диспансерной группы. Из них 97% являются инвалидами I и II группы.

Контингент психически больных, находящийся под наблюдением у врача-психиатра на конец 2015г. не изменился и составил 75830 человек.

В отчетном году проведена большая работа по переводу больных в психоневрологические интернаты. Так, переведено 106 пациентов, утративших социально-бытовые связи. Из них большинство проживало в больнице более 30-40 лет. В настоящее время около 200 больных находятся на лечении в больнице свыше года. Они страдают хроническими психическими заболеваниями с частыми обострениями и требуют постоянной активной терапии в стационарных условиях.

Для оказания стационарной лекарственной помощи в учреждении и его филиалах закуплено медикаментов и расходных материалов на сумму около 123,5 млн. руб., в том числе, из внебюджетных средств затрачено около 7,2 млн. рублей. Стоимость лекарственного обеспечения 1 койко-дня в 2015г. была высокой и составила почти 156 рублей.

Объём реализованных лекарственных средств по «Федеральной льготе» по г. Казани в 2015 году увеличился на 10,9% и составил 30,2 млн. рублей. Благодаря адресной работе с каждым льготником, число пациентов, отказавшихся от набора социальных услуг в пользу денежного возмещения, увеличивается не значительно: 2014 год – 59,3%, 2015 год - 61,6% , 2016 год – 62,4%. И заметно ниже среднереспубликанского и среднефедеративного уровня (РФ – 80,2%, РТ – 70,1%).

На 4,6 % уменьшилось число Казанских региональных льготников и составило 967 человек, финансирование по региональной льготе было увеличено на 10%, реализовано лекарственных средств на сумму 727,4 тыс. рублей.

В течение года продолжены ремонтные работы и благоустройство больницы и её филиалов. На текущий ремонт затрачено 15,6 млн. рублей. Финансирование осуществлялось за счет бюджетной (7,7 млн. рублей по РКПБ и 2,7 млн. рублей - филиалам) и внебюджетной смет (2,27 млн. рублей РКПБ и 2,82 млн. рублей - филиалам).

Значительные усилия предпринимались по привлечению врачей-психиатров. На работу в больницу принято 27 врачей, из них 15 - молодые специалисты, за счет внебюджетных средств в 2015 году оплачена учеба еще 15 студентов КГМУ для дальнейшего трудоустройства. Пятерым молодым специалистам предоставлен грант Правительства в размере 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.

Улучшена укомплектованность врачами-психиатрами в муниципальных районах. Однако, остаются 6 районов республики, где врачи-психиатры отсутствуют (Алексеевский, Дрожанновский, Кайбицкий, Менделеевский, Мензелинский, Спасский).

В течение последних 5 лет психиатрическая служба принимает участие в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Лауреатом в 2015 году в номинации медицинские услуги признано амбулаторное психотерапевтическое отделение за оказание психотерапевтической помощи населению, в том числе в условиях дневного стационара.

Для дальнейшего своего развития основными приоритетными задачами службы являются: совершенствование внебольничной психиатрической помощи и повышение её доступности.