В РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева проведено комплексное учение по гражданской обороне
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВ РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева проведено комплексное учение по гражданской обороне

В РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева проведено комплексное учение по гражданской обороне


Согласно плану подготовки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий РКПБ им.акад. В.М.Бехтерева на 2013 год, 24-25 апреля 2013 года проводилось комплексное учение по теме: «Управление силами и средствами ГО и ЧС при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий и при переводе больницы с мирного на военное время».
На комплексное учение привлекались: комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, штаб ГО и ЧС, эвакуационная комиссия, сборно-эвакуационный пункт № 158, нештатные аварийно-спасательные формирования – аварийно-технические звенья № 1 и № 2, противопожарное звено, звено охраны общественного порядка, звено оповещения и связи, медицинские формирования - три психолого-психиатрические бригады специализированной медицинской помощи, врачебно-сестринская бригада, а также руководители отделений, служб и отдельных подразделений. На комплексном учении приняли участие около 200 человек сотрудников больницы.
За 3 недели до комплексного учения был издан приказ по больнице о подготовке и проведении комплексного учения гражданской обороны, составлен календарный план подготовки учения, план проведения комплексного учения.
Согласно календарному плану подготовки учения проводились тренировочные занятия с личным составом формирований, эвакуационной комиссии, сборно-эвакуационного пункта, обновлялась планирующая, оперативная документация, откорректированы расчеты на эвакуацию, подготовлены места проведения практических мероприятий в ходе учения.
Комплексное учение проводилось в три этапа. 
На первом этапе учения проводилась штабная тренировка. Проводилось оповещение и сбор состава КЧС и ПБ и штаба ГО и ЧС в рабочее время. На штабной тренировке изучались функциональные обязанности и обсуждались вопросы организация оповещения и сбора состава КЧС и ПБ и штаба ГО и ЧС, личного состава формирований, действия дежурного персонала при возникновении ЧС в не рабочее (ночное) время суток. 
На втором этапе учения проводилась практическая отработка мероприятий по ликвидации последствий ЧС и приведения в готовность формирований ГО и ЧС, медицины катастроф.
На третьем этапе учения проводился перевод работы больницы с мирного на военное время, развертывание СЭП № 158 и эвакуационной комиссии больницы.
По вводной № 1 было ликвидировано условное возгорание в результате короткого замыкания в электропроводке в ЦСО, где были показаны практические действия персонала ЦСО по ликвидации очага возгорания в электрической розетке. Отмечены правильные и последовательные действия персонала ЦСО при ликвидации очага возгорания. О возгорании в ЦСО были оповещены: пожарная служба (условно), 22 отделение, инженерная группа, руководство больницы, противопожарное звено (командир звена Васина М.А.), которое в количестве 5- и человек прибыло к помещению ЦСО через 5 минут, с момента получения сообщения о возгорании, имея при себе огнетушители, а также звено охраны общественного порядка (командир звена Гилметдинов М.З.), которое организовало охрану общественного порядка на месте ЧС, запретив доступ посторонних лиц к месту происшествия.
Была организована эвакуация больных и персонала с 22 отделения (зав. отделением Жесткова Н.П.) в помещение бани. За15 минут, с отделения организованно были эвакуированы и размещены в помещении бани 68 больных, 10 человек персонала, документация, часть медикаментов. 
По вводным № 2 и № 3. 
Легенда: В связи с приближением урагана , Министр здравоохранения Республики Татарстан распорядился привести в готовность три психолого-психиатрические бригады специализированной медицинской помощи и врачебно-сестринскую бригаду. 
По распоряжению главного врача больницы были оповещены руководители бригад (Зиатдинов Г.М., Капралов А.А., Космылина З.М., Калинин В.Ю.), которые собрали личный состав своих бригад, получили на складе ГО и ЧС табельное имущество, погрузили их в санитарный автотранспорт, прикрепленный за бригадами, и были готовы к выезду в любой район по предназначению.
По вводной № 4. По распоряжению главного врача были приведены в готовность звенья № 1 и № 2 аварийно-технической команды. Проведено оповещение командира команды (Берваль В.Б.) и командиров звеньев (Кубарева Е.А. и Габидуллин Р.Н.), проведен сбор личного состава, получение оснащения: инструментов, технических средств, оборудования, имеющегося в наличии в больнице. Проводилась проверка оснащения, выяснены объемы возможных работ по ликвидации последствий ЧС.
На этом первый день комплексного учения завершился.
Второй день учения. 3-й этап. Действия руководящего состава при переводе больницы с мирного на военное время.
Легенда. В связи с ухудшением международной обстановки получено распоряжение Правительства о введении в действие плана ГО и приступить к выполнению мероприятий ГО 1-й и 2-й очереди. 
Проведено оповещение руководящего состава в количестве 69 человек и сбор их в клубе больницы. Главный врач-руководитель ГО больницы ознакомил руководящий состав больницы сложившейся обстановкой и распоряжением Правительства РТ. Отдал распоряжение на выполнение мероприятий ГО 1-й и 2-й очереди.
Сделан скачок на 24 часа. 26.04.2013 г. в 10.00 часов главным врачом отдано распоряжение на выполнение мероприятий ГО третьей очереди, развертывание СЭП № 158 и объектовой эвакуационной комиссии.
В 10.00 часов (26.04.2013 г.) СЭП № 158 (начальник Габидуллин Р.Н.) развернулся в помещении клуба своевременно, присутствовали все рабочие группы в полном составе. Провели тренировку с соблюдением последовательности проведения правил работы СЭП, порядка работы всех групп. В состав СЭП входит пост радиационно-химического наблюдения (ПРХН) – начальник поста Валеев И.А.. ПРХН снабжен радиоизмерительным прибором и ВПХР (войсковой прибор химической разведки). Учитывая, что начальник и заместитель начальника СЭП новые, еще не прошли подготовку в учебно-методическом центре МЧС РТ, объяснять порядок работы СЭП пришлось мне самому. На тренировочном занятии СЭП присутствовал посредник – зам. главного врача по медицинской части Зимаков А.Ю.
В 10.30. часов (26.04.2013 г.) была развернута эвакуационная комиссия больницы (председатель ЭК - зам. главного врача по кадрам Сагдеева А.Р.). Была проверена имеющаяся документация рабочих групп, расчеты на эвакуацию, порядок работы ЭК в целом. На тренировочном занятии присутствовали посредники – зам. главного врача по медицинской части Сайфутдинова Ф.В. и главная медицинская сестра больницы Поликарпова О.М.
В 11.00 часов комплексное учение завершилось.
В ходе комплексного учения выявились некоторые недоработки и недостатки: 
- необходимо пересмотреть порядок оповещения руководящего состава;
- разработать порядок действий всего дежурного персонала больницы при чрезвычайных и нестандартных ситуациях в ночное время, в выходные и праздничные дни;
- в отделениях, где круглосуточно находятся больные, отсутствуют средства защиты органов дыхания (ГДЗК);
- пересмотреть порядок укомплектования психолого-психиатрических бригад специализированной медицинской помощи личным составом;
- отсутствует резервный источник электроснабжения;
- не прошли обучения в УМЦ МЧС РТ командно-начальствующий состав нештатных аварийно-спасательных формирований;
Задача, поставленная комплексному учению, выполнена. Практические мероприятия, предусмотренные планом проведения учения , все выполнены.
По итогам комплексного учения будет подготовлен и издан приказ по больнице, также разработан план устранения недостатков, выявленных в ходе комплексного учения. 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех участников комплексного учения за активное участие в мероприятиях в период подготовки и в ходе учения.