В Республиканской клинической психиатрической больнице состоялся расширенный медицинский совет по итогам 2014 года и задачами на 2015 год
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиВ Республиканской клинической психиатрической больнице состоялся расширенный медицинский совет по итогам 2014 года и задачами на 2015 год

В Республиканской клинической психиатрической больнице состоялся расширенный медицинский совет по итогам 2014 года и задачами на 2015 год


В работе медицинского совета приняли участие начальник отдела по вопросам здравоохранения, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Николаевна Шайхутдинова, Начальник Управления здравоохранения Казани Ахметов Рамиль Уелович.


Также к участию были приглашены заместители главного врача, заведующие отделами и отделениями, заведующие кафедрами КГМУ и КГМА, расположенными на базе РКПБ


С достижениями и задачами Республиканской клинической психиатрической больницы собравшихся ознакомил главный врач учреждения Фарит Зиганшин. Он отметил, что в 2014 году работа была направлена на улучшение качества медицинской помощи и привлечение внимания общественности к проблемам психического здоровья.

Продолжена работа по оптимизации структуры психиатрической помощи и улучшению её материально-технической базы. Бугульминский психоневрологический диспансер реорганизован в наркологический реабилиатационный центр для жителей юго-востока республики.

Для улучшения качества психиатрической помощи открыты два отделения паллиативной помощи по 50 коек каждое. В этих отделениях предусмотрено проведение комплекса мероприятий по медицинской и социально-психологической реабилитации пациентов. Для лечения больных с резистентными формами депрессивных расстройств возобновлено систематическое применение электросудорожной терапии. С целью совершенствования качества диагностики пароксизмальных состояний и оказания помощи больным эпилепсией организовано отделение эпилептологии, приобретен современный отечественный аппарат ЭЭГ - холтер и в практику внедрен ЭЭГ - видеомониторинг.

В результате организационных мероприятий и совершенствования помощи больным с тяжёлой соматической и психической патологией удалось значительно уменьшить показатель летальности с 1,5% до 0,7% (с 93 до 57 человек).

Общемировая тенденция роста числа суицидов имеет место и в нашей республике. Смертность от самоубийств по сравнению с 2013 годом увеличилась на 0,2% и составила 17,8 случаев на 100 000 населения (в 2013 году – 17,6 случаев). Однако показатели смертности от самоубийств в РТ в 2014 году остались ниже среднефедеративного уровня (19,9 случаев на 100 000 населения). Наибольшее влияние на данный показатель оказывают социально-экономические факторы. Увеличение числа стрессовых ситуаций приводит к увеличению потребности в психологической поддержке. Так, в 2014 году число обращений в круглосуточную медицинскую психологическую службу «Сердэш129», являющимся структурным подразделением больницы, выросло на 1,5 % по сравнению с 2013 годом и составило 19 119 (в 2013 году – 18838).

Из них, число обращений на очный прием к врачам-психотерапевтам, медицинским психологам составило в 2014г. – 5 463, (в 2013г. – 5662 обращений), число обращений на многоканальный «Телефон доверия» составило 13 435 (2013г. – 12 977), на сайт – 221 обращение (2013г. – 199). Специалистами службы ведется большая профилактическая работа в средствах массовой информации, средних и высших учебных заведениях, а также со специалистами ведомств, работающих с населением.

Психиатрическая служба республики активно включилась в оказание медико-психологической и психиатрической помощи вынужденным переселенцам и беженцам из Украины.

Как и в Российской Федерации, в нашей республике сохраняется тенденция снижения показателя заболеваемости психическими расстройствами: с 234,9 в 2013г. до 208,4 в 2014 на 100 тыс. населения. Структура заболеваемости также соответствует федеративным данным: психические расстройства непсихотического характера составляют 65,0%, на долю психозов приходится 25,6%, (в том числе 18,7 % составляют больные, страдающие шизофренией и заболеваниями шизофренического круга), умственно отсталыми являются 9,4% психических больных. Первичный выход на инвалидность по причине психических расстройств несколько увеличился с 3,2 в 2013г. до 3,3 на 10 тыс. населения в 2014г.

Продолжена работа по переводу в психоневрологические интернаты больных, утративших социально-бытовые связи. Улучшены условия пребывания психически больных в стационарах больницы. Практически во всех отделениях палатная площадь на 1 койку доведена до нормативной.

На ремонтные работы и благоустройство больницы и филиалов затрачено более 18 млн. рублей. Ремонт осуществлялся из бюджетных и внебюджетных средств, как подрядными организациями (более 15 млн. рублей), так и ремонтно-хозяйственными подразделениями больницы (около 3 млн. рублей).

Активно велась работа по привлечению специалистов. На работу в больницу принято 27 врачей. Укомплектованность средним и младшим медицинским персоналом составила 74%, за счет внебюджетных средств оплачивается учеба 29 студентов в КГМУ для дальнейшего трудоустройства в учреждение (в 2012 - 6, в 2013 - 11, в 2014 - 12 человек).

Вместе с тем, укомплектованность врачами-психиатрами в муниципальных районах крайне недостаточна. В 8 районах республики отсутствуют врачи-психиатры в Аксубаевском, Высокогорском, Дрожжановском, Кайбицком, Муслюмовском, Мензелинском, Сабинском, Спасском районах; в 4 районах (Атнинский, Апастовский, Лаишевский, Нурлатский) работают врачи-совместители.

Значительные усилия предпринимались по последипломной подготовке и переподготовке медицинских кадров. Так, на базе РКПБ из внебюджетных средств в октябре проведен выездной цикл «Судебно-психиатрическая экспертиза» ФГБУ «ФМИЦ психиатрии и наркологии», где обучено 30 врачей. На тематическом усовершенствовании «Кризисная медико-психологическая помощь» специалистами кафедры психиатрии и наркологии КГМУ и сотрудниками больницы подготовлено 35 психологов, работающих в учреждениях различных ведомств Республики Татарстан.

В 2014 году психиатрическая служба отметила 145-летний юбилей со дня основания Республиканской психиатрической больницы и 100-летие психиатрической клиники Казанского государственного медицинского университета. В рамках юбилейных мероприятий проведена республиканская научно-практическая конференция с участием ведущих специалистов и ученых в области психического здоровья России.

Высокая квалификация специалистов всегда была приоритетом для республиканской клинической психиатрической больницы. Так, в ушедшем году победителем в номинации «Лучший психиатр» на Всероссийском конкурсе врачей стал врач-психотерапевт нашей больницы Юрий Алексеевич Калмыков. Лауреатом республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» стала старшая медицинская сестра Захарова Татьяна Викторовна. Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ 2014» в номинации медицинские услуги признано второе мужское отделение за внедрение полипрофессиональных технологий. Медицинская психологическая служба «Сердэш 129» приняла участие в VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» г. Москва.

Для дальнейшего своего развития основными приоритетными задачами службы являются: совершенствование внебольничной психиатрической помощи, а также улучшение взаимодействия со средствами массовой информации, общественными организациями и смежными ведомствами в целях дестигсматизации и соблюдением прав психически больного человека.