Специалисты РКПБ с пациентами в рамках реабилитации приняли активное участие в IV Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиСпециалисты РКПБ с пациентами в рамках реабилитации приняли активное участие в IV Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

Специалисты РКПБ с пациентами в рамках реабилитации приняли активное участие в IV Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»


С 21 по 25 ноября 2016 года состоялся Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», где наши пациенты в рамках реабилитации приняли активное участие.


Благодаря работе специалистов по реабилитации, пациенты были представлены в 5 номинациях: театральное, литературное творчество, фотография, изобразительное и прикладное искусство.


Все пациенты получили статуэтки «Нить Ариадны» и дипломы.


Для справки

Фестиваль проводится в формате международного биеннале с 2010 года и организован общественной организацией «Клуб психиатров» и Благотворительным фондом «Качество жизни» при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.


Фестиваль «Нить Ариадны» – мероприятие уникальное, не имеющее аналогов в мире ни по формату, ни по охвату. Созданный 6 лет назад по инициативе российских специалистов в области психиатрии, он перерос в событие международного масштаба. Главная идея фестиваля и его главная цель – диалог между обществом и людьми с особенностями психического здоровья, сближение их посредством искусства, привнесение в нашу культуру особой специфики, созданной теми, кто видит этот мир по-другому. Фестиваль – это еще одна попытка людей, страдающих психическими заболеваниями, их лечащими врачами и всех неравнодушных к их проблемам, быть услышанными и понятыми в мире социальных стереотипов.


Фестиваль развивается, ширится, приобретает авторитет и известность, как у нас в стране, так и за рубежом. Третий Фестиваль в ноябре 2014г охватил своей обширной программой более 7000 человек. Его активными участниками стали представители 34 регионов Российской Федерации и 16 стран Европы, Ближнего Востока и Южной Америки.


На 12-ти известных культурных площадках столицы были показаны 36 спектаклей, несколько галаконцертов, 15 фильмов, более 700 работ изобразительного и фототворчества, прикладного искусства; проведена научно-практическая конференция «Социальная реабилитация психически больных», семинары, круглые столы, 36 мастер-классов для специалистов по арт-терапии, пресс-конференции. В рамках Фестиваля в Совете Федерации России было проведено заседание экспертного Совета по здравоохранению Комитета по социальной политике Совета Федерации «Законодательные инициативы в психиатрии» с участием главных специалистов по психиатрии из ряда регионов страны.


Передовые реабилитационные технологии показывают, что современная психиатрическая служба и общество в целом обладают значительным ресурсом возвращения инвалидов вследствие психических заболеваний к активной жизни в семье, профессиональной и общественных сферах. Одним из основных векторов фестивальной программы является широкая пропаганда идей гуманизации подходов к решению проблем людей с психическими расстройствами. Психиатрия сегодняшнего дня стремится подчеркивать гуманный и сочувственный аспект медицины. Программа посвящена этому гуманизму, который часто теряется в технически оснащенной и односторонне биологически ориентированной современной медицинской практике.