РКПБ приняло участие в IV Всероссийском форуме «Здоровье или табак»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиРКПБ приняло участие в IV Всероссийском форуме «Здоровье или табак»

РКПБ приняло участие в IV Всероссийском форуме «Здоровье или табак»

Форум был посвящен анализу вступающего в силу закона от 23 февраля №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от влияния окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

31 мая 2013г. в г.Казани прошел VI Всероссийский форум «Здоровье или табак», посвященный Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», организованный Государственной Думой Российской Федерации, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии медицинских наук, Всемирной организации здравоохранения и Кабинета Министров Республики Татарстан.

В пленарном заседании под председательством Первого заместителя председателя Комитета Госудаственной Думы по охране здоровья, академика РАМН Н.Ф. Герасименко приняла участие Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан М.А. Патяшина и другие представители органов государственной власти. С докладами о готовности к реализации нового законодательства выступили представители Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Л.Г. Авдонина), Краснодарскому краю (Е.А. Вечерняя), городу Санкт-Петербургу (Н.П. Стержнева), Архангельской области (А.Т. Евич).

Участники Форума обсудили меры, которые необходимо принять для успешного правоприменения запрета на курение в общественных и на рабочих местах, вступающего в силу 1 июня этого года, профилактику последствий табакокурения, диагностику связанных с табаком заболеваний. В ходе работы Форума также шла речь о роли органов правопорядка в обеспечении соблюдения запрета на курение в общественных местах, о пропаганде здорового образа жизни, о роли СМИ в борьбе против табака, о международном опыте.

По итогам Форума была принята резолюция, в которой учтены пожелания контролирующих органов об установлении меры ответственности за нарушения законодательства об ограничении курения табака и внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года – с этой даты курение запрещено в госучреждениях, культурных и образовательных, медицинских учреждениях и спортивных сооружениях, в городском и пригородном транспорте, вблизи входов на вокзалы, на рабочих местах и в рабочих зонах, на детских площадках и пляжах. Спустя год, с 1 июня 2014 года, курение будет запрещено в заведениях общественного питания, гостиницах и поездах дальнего следования. Эти меры полностью соответствуют лучшим мировым практикам и рекомендованы Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась 5 лет назад.