Проведена научно-практическая конференция на тему: «Альтернативные не медикаментозные методы терапии детей с расстройствами аутистического спектра»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиПроведена научно-практическая конференция на тему: «Альтернативные не медикаментозные методы терапии детей с расстройствами аутистического спектра»

Проведена научно-практическая конференция на тему: «Альтернативные не медикаментозные методы терапии детей с расстройствами аутистического спектра»


25 октября в г. Набережные Челны на базе Набережночелнинского психоневрологического диспансера ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан» прошла научно-практическая конференция на тему: «Альтернативные не медикаментозные методы терапии детей с расстройствами аутистического спектра»


Участники конференции собрались в конференц-зале Набережночелнинского психоневрологического диспансера. С докладами перед врачами-психиатрами, медицинскими психологами и специалистами по социальной работе, выступили д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии КГМУ Минздрава РФ Л.К.Шайдукова; заведующий кабинетом суицидологической и социально-психологической помощи ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им.акад. В.М. Бехтерева» МЗ РТ, доцент кафедры психиатрии и наркологии КГМУ, к.м.н. Ю.А. Калмыков; главный внештатный специалист логопед МЗ РТ В.А. Остудина, специалисты Набережночелнинского психоневрологического диспансера. Участники обсудили проблемы психических расстройств аутистического спектра и подходы к лечению и реабилитации патологии.


В Набережночелнинском ПНД организованы не медикаментозные методы психокоррекции и реабилитации психически больных детей методами арт-терапии, музыкотерапии, зоотерапии, игротерапии и терапии с использованием песка. Открыта сенсорная комната, в которой проводятся занятия способные снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, они создают положительный эмоциональный фон, помогают достичь состояния релаксации. В сенсорной комнате используются методики свето-, звуко -, цвето-, ароматерапии.


Методики реабилитации коллективом представлены на Всероссийский конкурс «Подвижничество в области душевного здоровья».