Примите участие в опросе в рамках Всемирного дня безопасности пациентов
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиПримите участие в опросе в рамках Всемирного дня безопасности пациентов

Примите участие в опросе в рамках Всемирного дня безопасности пациентов

vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsientov-v-2023-godu-img.png

Всемирный день безопасности пациентов был установлен Всемирной ассамблеей здравоохранения относительно недавно – в 2019 году, однако за это время он успел стать одним из ключевых событий в сфере здравоохранения, поскольку вся его деятельность направлена на повышение качества оказываемых медицинских услуг, снижение потенциального вреда для пациентов, а также на повышение осведомлённости граждан для формирования безопасной, прозрачной и контролируемой медицинской среды.

 

Текущий год не стал исключением. В 2023 главной темой стало «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи», так как вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Вовлечение пациентов и членов их семей является одной из основных стратегий по устранению предотвратимого вреда в сфере здравоохранения, предусмотренных резолюцией WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и Глобальном плане действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021–2030 гг.

 

Для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам об изменении парадигмы восприятия роли пациента в процессе лечения. Необходимо реализовать принцип ориентации на нужды пациента путем перехода от принятия медицинских решений «за пациентов» к организации помощи «вместе с пациентами». ВОЗ призывает сделать всё необходимое для того, чтобы пациенты участвовали в выработке политики, были представлены в структурах управления, привлекались к совместной разработке стратегий по обеспечению безопасности и становились активными партнерами медицинских работников при оказании помощи.

 

Повысить безопасность, а также улучшить качество оказываемых медицинских услуг можете и вы, приняв участие в одной из следующих акций:

 

• Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

 

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.

 

Ссылка для участия: https://mk.mediexpo.ru/konkurs/

 

• Интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности

 

Цель интерактивного опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи

 

Ссылка для медработников: https://forms.yandex.ru/cloud/64f0759169387239088aa0bc/

Ссылка для пациентов: https://forms.yandex.ru/cloud/64f0758ad046883b6cb40d82/

 

• Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню безопасности пациентов «Развитие принципов пациентоцентричности при оказании медицинской помощи в российском здравоохранении»

 

В рамках конференции будут рассматриваться следующие темы:

 

– Качественная и безопасная медицинская помощь как взаимная ответственность медицинских работников, пациентов и государства;

– Коммуникация с пациентом при организации обратной связи;

– Роль пациента в обеспечении безопасности медицинской деятельности;

– Вовлеченность пациента и членов семьи в процесс оказания медицинской помощи, реабилитации, ухода;

– Особенности взаимодействия с пациентами, относящимися к различным группам риска;

– Повышение приверженности пациентов к ведению здорового образа жизни.

 

Анкета для участия в мероприятии: https://forms.yandex.ru/u/6491718e068ff0224babbc85/

 

Больше подробностей, а также различных методических материалов можно найти здесь:

https://www.1spbgmu.ru/universitet/media/novosti/7796-17-09-2023_vdbp


vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsientov-v-2023-godu-img2.png