Пострадавшим в ДТП в Заинске и их родственникам оказывается психолого-психиатрическая помощь
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиПострадавшим в ДТП в Заинске и их родственникам оказывается психолого-психиатрическая помощь

Пострадавшим в ДТП в Заинске и их родственникам оказывается психолого-психиатрическая помощь


В ликвидации последствий ДТП, произошедшего накануне ночью в Заинске, задействованы татарстанские службы. Пострадавшим и их родственникам оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь.

Напомним, минувшей ночью на въезде в город Заинск произошло ДТП. В результате опрокидывания в кювет междугороднего автобуса «Самара – Ижевск» пострадали 28 человек, из которых 14 человек погибли.

«На сегодняшний день в стационарах находятся 8 пострадавших в ДТП в Заинске. Состояние пятерых оценивается как тяжелое», - сообщил сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Пострадавшие в ДТП получили сочетанные травмы, ожоги различной степени тяжести (в том числе дыхательных путей), травматический шок. Они были госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу, Медсанчасть ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска, Больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

Среди пострадавших – жители Самары, Тольятти, Ижевска, Ульяновской области, Удмуртской республики, Набережных Челнов, Заинска и Менделеевска.

На базе медицинских учреждений организована работа штаба по взаимодействию с МЧС, МВД, СКР РФ по РТ и др. В Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ организована работа штаба ЗАГС, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, ритуальной организации.

На базе Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ работает штаб Следственного комитета РФ по РТ по информированию о пострадавших в аварии, оказывается психолого-психиатрическая помощь родственникам погибших в ДТП медицинской службой «Сердэш 129» Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика В.М.Бехтерева.

«Родственникам после потери близких приходится проходить ряд процедур – это оформление документов, опознание тел и многое другое. Поэтому важно сопровождать их, эмоционально поддерживать», - подчеркнул заведующий медицинской службой «Сердэш 129» Юрий Калмыков.

Он также добавил, что характер поддержки зависит от прошедшего времени после трагедии. «Первая стадия – это шоковое состояние, которое может длиться до 9 дней. В это время крайне важно быть рядом. Стоит отметить, что в этот период может меняться состояние человека – от заторможенности и ступора до агрессивной реакции», - отметил Калмыков.