Общественное обсуждение изменений к действующему приказу 302н
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиОбщественное обсуждение изменений к действующему приказу 302н

Общественное обсуждение изменений к действующему приказу 302н


Проект нормативного правового акта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Перечня производственных факторов, Перечня отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на отдельных видах работ, тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»


Минздрав России подготовил проект приказа о внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2011 № 302н«Об утверждении Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».


Напомним, что представители медицинской общественности неоднократно высказывали свои замечания и критику в адрес действующей редакции приказа№ 302н. В пояснительной записке к проекту приказа указано, что он разработан на основании результатов анализа поступивших в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации обращений граждан и организаций Российской Федерации и межведомственной рабочей группы.


В настоящее время проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения, просим Вас ознакомиться с данным документом и представить свои аргументированные замечания по нему либо дополнительные предложения по изменению действующего приказа № 302н не учтенные разработчиками.

Общественное обсуждение продлиться до 08 августа 2013 года.

Свои предложения вы можете оставить на сайте Национальной медицинской палаты.


Проект нормативного правового акта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Перечня производственных факторов, Перечня отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на отдельных видах работ, тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее - Проект) подготовлен в целях реализации Трудового Кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в соответствии с приказом Минздрава России № 32 от 13.07.2012 "О подготовке нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


Проект нормативного правового акта разработан на основании результатов анализа поступивших в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации обращений граждан и организаций Российской Федерации и межведомственной рабочей группы.


Проект нормативного правового акта подлежит согласованию с иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, так как такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также содержит положения межотраслевого значения и предусматривает совместную деятельность федеральных органов исполнительной власти.



О внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2011 № 302н «Об утверждении Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»


В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724), статьей 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" п р и к а з ы в а ю:


1. Признать утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г. рег. № 22111)


2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».

3. Утвердить Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов согласно приложению N 1;


4. Утвердить Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;


5. Утвердить Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а так же на работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, согласно приложению № 3;


Министр В.И. Скворцова




с сайта http://psychiatr.ru/