Мы – за открытую психиатрию в рамках закона
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиМы – за открытую психиатрию в рамках закона

Мы – за открытую психиатрию в рамках закона


«Психо» в переводе с греческого означает «душа». Душа болит, говорим мы, не задумываясь о том, что надо обращаться за помощью. В каких случаях, когда и к кому идти, к психологу или психиатру, не стыдясь, а с полной ответственностью за свое психическое здоровье или здоровье близких людей. Ведь обращаемся же мы к кардиологу или стоматологу смело и открыто. Точно также необходимо обращаться и за консультацией по поводу душевного здоровья.

Об этом говорили на пресс-конференции с журналистами в Альметьевском психоневрологическом диспансере - филиале ГАУЗ «РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева» с участием заместителя главного врача по медицинской части Республиканской больницы Татьяны Гурьяновой, заместителя руководителя Управления здравоохранения по Альметьевскому району МЗ РТ Светланы Можгиной, главного врача АПНД Сергея Лебедева. Тема «Общество и психиатрия».

Почему–то у нас считается постыдным обращаться к помощи специалистов по психическому здоровью, мол, нуждается в этом явно больной человек, «буйный псих». Остальные могут сами разобраться со своими психическими проблемами. Не могут, а чаще всего выбывают из общего строя или заканчивают жизнь самоубийством. К счастью, понимание уже приходит, что в ряде случаев надо как можно быстрее обращаться к специалистам.

Психиатрическая служба в РТ – единая, в составе головного учреждения находятся 4 филиала в городах: Нижнекамск, Челны, Альметьевск, Зеленодольск. А также в Актюбе и отделение в Заинске. Деятельность их строится в рамках закона РФ «О психиатрической помощи», принятого в 1992 году, который гарантирует права граждан при ее оказании.

С этой целью коллективы больниц уделяют большое внимание строгому соблюдению всех его процессуальных норм и принципа добровольности при обращении населения к врачам-психиатрам. В практику внедряется полипрофессиональная модель оказания психиатрической помощи (врач психиатр, социальный работник, специалист по социальной работе, психолог, медицинская сестра социальной помощи, родственники больных).

Спектр психических расстройств (от депрессий до тяжелых состояний, требующих изоляции) и уровней оказания помощи широк. Работа с семьями таких людей, вопросы трудоустройства, социальной реабилитации, создание и работа социальных учреждений по обеспечению достойной старости требует совместного решения.
Психическое здоровье – это стратегия общества, а его формирование – динамичный процесс. Мы, врослые, не будем сами здоровыми, если не воспитаем психически здоровых детей. С ними надо все время общаться, проживать их жизнью, разговаривать, жить их интересами и замечать изменения в поведении, мыслях, поступках. Более того, постараться увидеть проблему в ребенке, а не отмахнуться.

Разовые кризисные ситуации можно озвучить круглосуточной медицинской психологической службе «Сердэш». А вот затяжные психологические вопросы лучше озвучить при очной встрече со специалистами. С их помощью можно найти выход или изменить свое отношение к ситуации. Это лучше, чем загнать проблему вглубь себя. Психиатрическая служба всегда открыта для диалога и оказания своевременной медицинской помощи и психологической поддержки.


Источник: пресс-служба управления здравоохранения АМР http://almuzo.ru