Международный форум «За здоровую жизнь»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиМеждународный форум «За здоровую жизнь»

Международный форум «За здоровую жизнь»


В Казани стартовал международный форум «За здоровую жизнь». Первый форум с международным участием по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни собрал в ГТРК «Корстон» 500 участников, были выступления 82 спикеров. В открытии форума приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков.
Перед началом пленарного заседания Веронике Скворцовой была представлена выставка проектов Татарстана в сфере здравоохранения. Президент Татарстана рассказал главе Минздрава РФ о передовой схеме обеспечения детей молочным питанием, о строительстве на селе фельдшерско-акушерских пунктов, о центрах здоровья. 
На открытии форума первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков зачитал приветствие участникам от Президента Российской Федерации. А.Жуков также отметил, что первый форум «За здоровую жизнь» неслучайно проводится в Казани. По словам первого вице-спикера ГД РФ, дело не только в том, что в Татарстане очень многое делается в сфере здравоохранения - строятся и модернизируются больницы на селе, создаются высокотехнологичные медицинские центры в городах. Республика, по мнению Александра Жукова, является еще и одним из центров спорта России, а спорт - это основа здорового образа жизни. Александр Жуков сообщил, что в России за последние 5 лет расходы на здравоохранение выросли в 2,5 раза. В 2011-2012 годах выделены огромные средства на модернизацию этой сферы. В находящемся сейчас на рассмотрении Госдумы проекте бюджета на 2013 год консолидированные расходы сферы здравоохранения превышают 2 трлн рублей, а к 2015 году, по словам первого вице-спикера, достигнут 3 трлн. 
В 2011 году, по словам Александра Жукова, естественная убыль населения в России снизилась на 82 тысячи человек, при этом рождаемость выросла на 7%. В отдельных регионах, в том числе и в Татарстане, зафиксирован естественный прирост населения. «Это большое достижение, и в нем велика заслуга здравоохранения», - уверен А.Жуков. 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем докладе напомнила о том, что все сферы экономики развитых государств работают для того, чтобы сохранять и развивать основной потенциал страны - человеческий. И здравоохранная и демографическая политика является основой развития современной России. 
По словам министра, по всему миру увеличивается доля неинфекционных заболеваний среди причин смертности. В последние 50 лет стремительно развивалась глобальная эпидемия неинфекционных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и респираторных. «При безусловной роли наследственности огромную роль играют факторы внешней среды и поведения человека, которые вносят до 50% вклада в человеческое здоровье», - подчеркнула Вероника Скворцова. 
Она отметила важность здорового образа жизни и эффективной профилактики неинфекционных заболеваний. По словам министра, только при сплочении всех органов власти, общественных организаций возможно создать эффективную профилактическую среду. 
Вероника Скворцова сообщила, что в России с 2013 года возвращается система обязательных медосмотров и диспансеризации. По мнению министра, необходимо продумать рычаги, которые заставят человека самостоятельно следить за своим здоровьем. 
Одним из больших рисков в создании системы профилактики заболеваний, по словам В.Скворцовой, является нехватка кадров в первичном звене. В связи с этим министр привела в пример Татарстан, где применяются современные подходы к формированию здорового образа жизни и профилактике, причем не только в городах, но и на селе. 
Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что вопросы охраны здоровья давно вышли за пределы профессионального медицинского сообщества. «Сегодня мы рассматриваем здоровье как социально-экономическую ценность, - заявил глава РТ. - Понимание этого и принимаемые государственные решения оказали влияние на современную демографическую ситуацию. Это стало возможным при активной поддержке Правительства и Государственной Думы РФ». 
На протяжении последних 7 лет в Татарстане растет рождаемость, и в этом году по сравнению с 2011 годом уже родилось на 3376 детей больше. В прошлом году впервые за 20 лет зарегистрирован прирост населения, по итогам 8 месяцев нынешнего года прирост составляет 5256 человек, средняя продолжительность жизни – 72 года. 
Как отметил Рустам Минниханов, полностью оправдала себя федеральная программа создания сосудистых центров. Сегодня в Татарстане их 15. Внедренная система позволила снизить в республике смертность от инсульта на 18,8%. 
«Стратегия с новыми подходами в организации медицинской помощи доказала свою эффективность, - подчеркнул Р.Минниханов. – Татарстан активно участвует во всех направлениях национального проекта «Здоровье» и других федеральных программах». Так, второй год реализуется программа модернизации здравоохранения, результатом которой стали повышение качества медицинской помощи и улучшение условий труда медицинских работников. Произведено обновление всех крупных клиник республики, отремонтировано 160 тысяч квадратных метров площадей, поставлено более 3 тысяч единиц современного медицинского оборудования. До конца года в районных больницах будут открыты более 30 современных приемных отделений с пунктами скорой помощи.
Особое внимание в республике уделяется сельскому здравоохранению. Принято решение об обновлении в течение 5 лет фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Только в этом году запланированы работы на 540 сельских объектах здравоохранения на сумму более 500 млн рублей. В первую очередь это касается строительства модульных ФАПов. 
Благодаря федеральной программе по компенсационным выплатам в сельские учреждения здравоохранения трудоустроено 115 врачей. До конца года планируется прием еще 40. 
«За достигнутые результаты Правительством Российской Федерации принято решение о выделении республике дополнительно более 1 млрд рублей, за что мы искренне благодарны, - обратился Рустам Минниханов к Веронике Скворцовой. – Заверяем вас, что эти средства будут эффективно использованы на улучшение материально-технической базы и повышение доступности первичного звена здравоохранения». 
Также в Татарстане поставлена задача развития высокотехнологичной медицины. В 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь получат 25 тысяч татарстанцев. В последнее время в республике впервые проведены трансплантации печени и сердца, вышла на полную мощность БСМП в Набережных Челнах, началось масштабное строительство казанской БСМП, открылся Центр ядерной медицины. Президент РТ отметил, что развитие такой отрасли как здравоохранение невозможно без информационных технологий. В Татарстане внедрено множество инновационных проектов, ставится целью автоматизация рабочих мест и персональный учет каждого пациента. 
«Мы постоянно ощущаем поддержку Правительства России и со своей стороны будем продолжать участие в софинансировании всех федеральных программ и проектов», - обратился Рустам Минниханов к Веронике Скворцовой. 
Одновременно в Татарстане определен курс на формирование здорового образа жизни и массовой физкультуры. В Казани построено множество уникальных спортивных соревнований, где уже проводятся соревнования. «Без всяких сомнений мы поддержали инициативу проведения первого форума «За здоровую жизнь» в Татарстане и признательны организаторам за их выбор», - заключил Рустам Минниханов.