Медицинский совет
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиМедицинский совет

Медицинский совет


В РКПБ состоялся медицинский совет на тему: «О состоянии психиатрической помощи населению в Набережно-Челнинском психоневрологическом диспансере»

Совещание проходило с участием главных врачей филиалов больницы, заведующих отделениями и врачей больницы.

Психиатрическая помощь населению г. Наб.Челны оказывается Набережно-Челнинским ПНД в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Набережно-Челнинский ПНД имеет государственную лицензию на оказание психиатрической помощи, нормативные документы, регламентирующие психиатрическую деятельность.

Диспансер обслуживает население численностью 522 048, из них: дети - 105 237, взрослые – 416 817 (работающее взрослое население 22 013. Во исполнение приказа МЗ и Социального развития РФ от 17.05.2012г. №566-н и в целях усовершенствования мед. помощи больным с псих. расстройствами и расстройствами поведения по МЗ РТ издан приказ №44 от 20.01.2014г., которым Н.Челнинскому ПНД прикреплено население Мензелинского и Муслюмовского районов для амбулаторного обслуживания, а также населения Актанышского, Агрызского, Елабужского, Мензелинского, Менделеевского и Тукаевского районов РТ для обслуживания в стационарных условиях.

В последние годы в Набережно-Челнинском ПНД проделана значительная работа по совершенствованию организационных форм и методов специализированной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами.

Особое развитие в диспансере получили прогрессивные стационарзамещяющие технологии, что в значительной степени обусловлено крайне низкой обеспеченностью г. Наб. Челны психиатрическими койками среди крупных городов республики. Одним из первых не только в нашей республики, но и в России, в 1995 году, в г. Набережные Челны организованно отделение интенсивного оказания психиатрической помощи в амбулаторных условиях («стационар на дому») на 75 мест.

При дневном стационаре (на 75 мест) в 2006 году открыт «ночной» стационар на 12 мест (пока еще единственный в республике), а на следующий год на их базе создано отделение первого психотического эпизода, позволившее решить проблему обследования лиц призывного возраста и круглосуточного наблюдения и лечения пациентов, впервые попадающих в психиатрический стационар, в условиях благоприятного лечебно-реабилитационного климата.

В диспансерном отделении в 2006 году открыт пока единственный в республике кабинет активного диспансерного наблюдения (АДН) и проведения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения (АПНЛ). Организовано и в течение ряда лет успешно функционирует отделение реабилитации, где освоены многочисленные альтернативные, немедикаментозные, методы помощи психически больным детям и взрослым.

Параклиническая служба диспансера представлена кабинетами функциональной диагностики, физиотерапии, рентгенкабинетом, водолечебницей.

Таким образом, в Набережно-Челнинском ПНД сложилась достаточно стройная структура организации психиатрической помощи населению, состоящая из амбулаторного, полустационарного и стационарного звеньев, соответствующая современным требованиям и «Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» (утвержденному приказом Минздравсоцразвития от 17.05.12г. №566-н)

Сравнительный анализ статистических показателей свидетельствует об интенсивности деятельности диспансера. Так, показатель первичной заболеваемости на протяжении ряда лет имеет стабильную динамику и превышает аналогичный показатель по республике и других ПНД – 367,2 на 100 тыс. населения в 2014г. (РТ - 207,5). Контингент больных, состоящих на АДН и АПНЛ в расчете на 100 диспансерных больных, имеет устойчивую динамику к росту и составил в 2014 г. – 5,2% (РТ- 3,2%) и выше, чем по другим диспансерам.

Об активности амбулаторной службы по выявлению больных из населения, включая социально опасных, свидетельствуют и высокий удельный вес (до 33,9%) больных, включенных в группу АДН по «клиническим» показаниям, исходя из психопатологической симптоматики, а не по факту совершения общественно-опасного деяния.

Несмотря на низкий уровень госпитализации, процент (%) повторных поступлений в стационар в текущем году достаточно стабилен и не превысил в 2014 г. 15,6% (РТ – 20,6%). Высокий % недобровольно поступивших к общему числу поступивших в стационар (г. Н. Челны – 19%, РТ – 10,5%) характеризует как тяжесть контингента стационарных больных, так и стремление к соблюдению процессуальных норм Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Вместе с тем, наиболее острой проблемой остается в диспансере дефицит врачебных кадров. Обеспеченность врачами-психиатрами (физические лица на 10 тыс. населения) составляет лишь 0,36 при среднереспубликанском показателе 0,66. Укомплектованность должностей физическими лицами врачей низкая – 39%, средних медработников – 68% и младшего медперсонала - 70%, вследствие чего сохраняется высокий коэффициент совместительства.


II. Зимаков А.Ю. (Заместитель главного врача по медицинской части РКПБ им. акад.В.М. Бехтерева) - Об участии в мероприятиях, проведенных в июне 2015г. (г.Москва).

Зимаков А.Ю. рассказал об участии в работе международного конгресса «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ».

Он отметил, что особое внимание собравшихся было акцентировано на концепции развития паллиативной помощи в Российской Федерации, с которой выступил председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ Георгий Новиков. На форуме также активно обсуждались проблемы на пути становления паллиативной помощи, в том числе вопросы эффективного лечения хронического болевого синдрома современными препаратами, облегчение доступности обезболивающих средств и нормативно-правовая база адекватной опиоидной терапии.

Также Зимаков А.Ю. поделился впечатлениями о церемонии вручения ежегодной премии лучшим врачам России "Призвание".


III. Бабенкова Л.В. (заведующий эпилептологическим кабинетом РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева) - О новых противоэпилептических препаратов.

В своем выступлении она кратко изложила основные особенности назначения новых противоэпилептических препаратов.