Медицинский совет «Об итогах деятельности психиатрической службы Республики Татарстан в 2013году и о задачах на 2014год»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиМедицинский совет «Об итогах деятельности психиатрической службы Республики Татарстан в 2013году и о задачах на 2014год»

Медицинский совет «Об итогах деятельности психиатрической службы Республики Татарстан в 2013году и о задачах на 2014год»


В Республиканской клинической психиатрической больнице прошел медицинский совет, на котором обсуждались итоги деятельности психиатрической службы Республики Татарстан в 2013 году и задачи на 2014 год


В работе медицинского совета приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фатихов Ильдар Разинович, начальник отдела по вопросам здравоохранения, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Николаевна Шайхутдинова.

Также к участию были приглашены заместители главного врача, заведующие отделами и отделениями, заведующие кафедрами КГМУ и КГМА, расположенными на базе РКПБ


С достижениями и задачами Республиканской клинической психиатрической больницы собравшихся ознакомил главный врач учреждения Зиганшин Фарит Галимзянович. Он отметил, что в 2013 году психиатрической службой Республики Татарстан выполнен большой объем работы по улучшению ресурсной обеспеченности и оптимизации психиатрической службы, созданию оптимальных условий содержания больных в стационарах и приведению палатных площадей к санитарным нормам.


Благодаря организационным мерам в республике создана стройная и целостная система психиатрической помощи населению, эффективность которой наглядно проявилась во время самого яркого мероприятия 2013 года – XXVII Всемирной летней Универсиады.


Кропотливая и успешная работа по профилактике общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, в период пребывания в г.Казани большого количества гостей и активное участие наших сотрудников в медицинском обеспечении участников Универсиады были отмечены благодарностями дирекции Международной федерация студенческого спорта.


Одновременно с этим, осуществлялась подготовка и организация межведомственного взаимодействия с участием психолого-психиатрических бригад в учениях на случай чрезвычайных ситуаций. Одними из первых наши специалисты начали оказывать медико-психологическое сопровождение родственников погибших при крушении «Боинга-737». За высокую готовность больницы к ликвидации последствий ЧС большая группа специалистов и ряд руководителей награждены ведомственной памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Сокращение в 2013-2014 гг. 425 коек позволило увеличить палатную площадь на 1 койку до нормативной – 6,3 м2, а также повысить стоимость 1 койко-дня. С закрытием Бугульминского филиала увеличен коечный фонд Альметьевского, Набережно-Челнинского и Зеленодольского психоневрологических диспансеров.

Наряду с этим, значительно расширена сеть прогрессивных и экономически выгодных дневных (ночных) стационаров, а также «стационаров на дому». Число койко-мест дневных стационаров возросло на 18% и достигло 392, а «стационаров на дому» - на 37% и достигло 185. Число больных, охваченных стационар-замещающими технологиями, заметно увеличилось и составило 32% от числа больных, лечившихся в психиатрических стационарах. 

летальность1.jpg
Большое внимание уделялось улучшению качества медицинской помощи больным с тяжелой сочетанной психической и соматической патологиями, что привело к значительному снижению летальности в стационаре в 2013 году с 1,5 до 1,0% (или со 139 до 93 человек). 

С целью преодоления кадрового дефицита в больницу принято 13 молодых врачей, еще с 19 выпускниками КГМУ заключены договора на условиях софинансирования.
Росздравнадзор по Республике Татарстан, проведя проверку больницы, констатировал, что специализированная медицинская помощь лицам с психическими расстройствами осуществляется в строгом соответствии с Федеральным Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

DSC_0177.JPG
DSC_0178.JPG

В результате оптимизации психиатрической службы и выполнения большего объема ремонтно-хозяйственных работ, улучшены условия содержания и лечения больных в 

Альметьевский ПНД

психиатрических стационарах. На благотворительные средства ОАО «Татнефть» отремонтирован фасад и возведена двускатная кровля Альметьевского ПНД – филиала больницы.


Значительные усилия предпринимались по обеспечению учреждения медицинским и технологическим оборудованием, а также мебелью и автотранспортом из всех уровней финансирования.


Медико-психологическая служба «Сердеш-129» осуществляла большую организационно-методическую, межведомственную и образовательную работу. Смертность от самоубийств снизить на 2,2% и составила 17,7 случаев нна 100 тыс. населения. Среди несовершеннолетних этот показатель остался на прежнем уровне – 1,4 на 100 тыс. соответствующего населения. Количество незавершенных суицидальных попыток в 2013 году в республике также снизилось в сравнении с прошлым годом на 6,4%, среди несовершеннолетних – на 9,2%.


На нашей базе КГМУ организовал цикл тематического усовершенствования «Кризисная медико-психологическая помощь» для специалистов учреждений здравоохранения, который будет проводиться ежегодно.


Радикальные изменения произошли в психиатрической практике в связи с внедрением информационных технологий благодаря участию в Федеральной программе модернизации. Больница оснащена компьютерами «Тонкий клиент», проложена локальная сеть. Сформирована единая электронная база данных «Учет больных психиатрического профиля» по Республике Татарстан, что позволяет осуществлять мониторинг и выработку единой тактики внебольничного наблюдения за пациентами.


Достижения нашего коллектива не остались незамеченными. За активное внедрение психоэндокринологической помощи (заведующая кабинетом – Михайлова Е.Б.), больница удостоена звания лауреата конкурса «Лучшие товары России» в номинации «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан в 2013 году».


За инновационные технологии медико-психологической коррекции детей с психическими отклонениями, Общественный совет Минздрава Российской Федерации на Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» им.акад. РАМН Т.Б.Дмитриевой отметил коллектив детских специалистов Набережночелнинского филиала дипломом победителя в номинации «Психореабилитация детей и подростков».


Также Фарит Галимзянович обозначил основные направления развития психиатрической службы Республики Татарстан в 2014г.:

1. Укрепление и поддержание в рабочем состоянии основных фондов РКПБ им.В.М. Бехтерева и ее филиалов.

2. Улучшение работы по привлечению кадров.

2.1. Усиление взаимодействия с кафедрами КГМУ и КГМА по вопросам подготовки врачей по специальностям: «Психиатрия», «Психотерапия» и «Судебно-психиатрическая экспертиза»;

2.2. Продолжение работы по заключению договоров со студентами КГМУ на условиях софинансирования их обучения за счёт внебюджетных средств нашего учреждения с обязательной последующей отработкой не менее 5 лет.

3. Развитие платных услуг.

4. Проведение юбилейной республиканской научно-практической конференции, посвящённой 145-летию нашей больницы, 140-летию кафедры психиатрии Казанского государственного медицинского университета и 100-летию психиатрической клиники Казанского государственного медицинского университета.

5. Продолжение внедрения информационных технологий и обучение специалистов работе с ними для оптимизации их деятельности.

6. Продолжение внедрения стандартов оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения в практику работы специалистов.

7. Продолжение работы по профилактике суицидов в Республике Татарстан.

7.1. Проведение системного анализа суицидальных попыток среди населения Республики Татарстан;

7.2. проведение организационно-практических мер по профилактике суицидальных попыток.

8. Совершенствование работы Казанского регионального отделения Российского общества психиатров совета молодых учёных и специалистов.


Содокладчиками выступили главный врач Альметьевского психоневрологического диспансера Лебедева С.В. и заместитель председателя Российского общества психиатров, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии КГМУ, д.м.н., проф. Яхина К. К..


В завершение совета заместитель министра и главный врач наградили особо отличившихся врачей и специалистов.