Медицинский совет на тему: "Профилактика суицидального поведения населения РТ"
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиМедицинский совет на тему: "Профилактика суицидального поведения населения РТ"

Медицинский совет на тему: "Профилактика суицидального поведения населения РТ"


В РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева состоялся медицинский совет на тему: "Профилактика суицидального поведения населения РТ". 


Решение медицинского совета
Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ


«Профилактика суицидов среди населения Республики Татарстан»

Заслушав и обсудив, выступления заместителя главного врача по медицинской части Т.В.Гурьяновой, заведующего КСПП доц. Ю.А.Калмыкова, медицинского психолога КСПП Невоструевой Л.М. медицинский (больничный) совет отмечает, что в 2012 году суицидологической службой РКПБ проделана определённая работа.

Стремительные социально-экономические преобразования, происходящие в стране, привели не только к расширению политических и экономических свобод, но и значительному изменению образа жизни, бытового уклада и форм трудовой занятости различных групп населения. В настоящее время человеку приходиться противостоять множеству агрессивных внешних негативных воздействий, среди которых возможность возникновения природных катаклизмов, вероятность техногенных катастроф, угроза террористических актов.

Психика человека не всегда способна справиться с потоком информации, обрушивающейся на улицах, в транспорте, на работе и дома. Практически у каждого периодически возникают сложности во взаимоотношениях с внешним миром: конфликты на работе, непонимание и обиды в семье, в кругу друзей.

В настоящее время кризисная медико-психологическая помощь в ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан» осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.05.1998 №148 «О специализированной помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением» по трехуровневой системе, включая:

экстренную медико-психологическую помощь по телефону (в том числе, для детей) для районов республики с возможностью использования инновационных технологий дистанционного консультирования (служба «Сердэш 129»);

кабинеты социально-психологической помощи в гг. Казань, Набережные Челны;

кризисную стационарную помощь в гг.Казань и Набережные Челны.

Причинами недостаточной эффективности службы являются:

- Отсутствие системного суицидологического учета. Основной статистический материал по проблеме самоубийства дает лишь по­казатель общего числа завершенных случаев суицида.

- Подход на оказание помощи «по запросу» - самостоятельное обращение граждан в службу «телефон доверия», кабинет социаль­но-психологической помощи не является профилактическим.

- Обезличенность учета. При завершенном суициде заполняется медицинское свидетель­ство о смерти (форма 106/у-98), с последующей статистической обработкой, исключающей учет персональных данных.

В связи с этим, с 1 января 2012 года в РТ организована система мониторинга случаев суицидальных попыток на территории республики. Появилась возможность анализировать статистику суицидов, выявлять «проблемные районы» по критическому числу суицидов и принимать современные профилактические меры.

За последние 7 лет число обращений населения за экстренной медико-психологической помощью по телефону «Доверия» и кабинет социально-психологической помощи ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан» возросло на 167,0%, что свидетельствует о высокой потребности данного вида услуг.

Средняя частота самоубийств в России в 1,7 раза превышает общемировой показатель (14 на 100 тыс.) и в 2011году достигла 21,4 случая на 100 тыс. населения. При этом так называемый «критический уровень», установленный ВОЗ, равен 20 случаям на 100 тыс. населения. Суицидный показатель в Республике Татарстан в 2011 году составил 22,2 случая на 100 тысяч населения. Среди лиц, совершивших самоубийства 79,0 % - граждане трудоспособного возраста.

Кроме того, в Республике Татарстан суицидный показатель среди сельского населения в 2,2 раза выше, чем среди городского (соответственно – 47,9 и 22,4 на 100 тыс. населения). Одна из основных причин – появление возможности в больших городах получения очной медико-психологической помощи (в том числе в частных центрах). Развитие кризисной медико-психологической службы на современном уровне обеспечит её доступность и для сельского населения.

Учитывая междисциплинарный и межведомственный характер проблемы профилактики суицидов, для организации профессиональной кризисной медико-психологической помощи населению с участием врачей-психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе (социальных работников) необходимо взаимодействие психологических служб различных ведомств на принципиально новом уровне.

С целью выявления контингентов населения и факторов риска требуется дальнейшее развитие мониторинга суицидальных попыток среди населения, организованного Министерством здравоохранения Республики Татарстан в 2012 году. Проведение мониторинга позволит установить истинную картину существующей проблемы и осуществлять информационно-просветительскую работу с населением на качественно новом уровне.

Организация обучения медицинских работников первичного звена здравоохранения и специалистов образовательных учреждений методам распознавания риска суицидального поведения, в том числе среди несовершеннолетних, позволит своевременно проводить профилактическую работу.

Завершённых суицидов по данным ГОСКОМСТАТ (2011) – 842 всего, несовершеннолетних – 19.

Число суицидальных попыток в РТ в 2012 году составило 1396 случаев, из них, более 34% приходится на жителей г. Казани.

Более 60% суицидов совершено в состоянии алкогольного опьянения. На долю мужчин приходится 52% попыток.

Среди несовершеннолетних зафиксировано 66 случаев или 4,8%, одна треть приходится на жителей г. Казани – 23 случая (в 2011 году – 30 случаев).

Среди психически больных в 2012г. всего – 112 случаев (2,9 на 100 тыс. населения), завершённых – 31человек (0,8 на 100 тыс. населения).

Службой ведётся большая межведомственная, образовательная и просветительская работа.

За плодотворную и творческую работу коллектив службы «Сердэш 129» удостоен звания лауреата Конкурса Лучшие товары России в номинации «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан в 2012 году».

Учитывая изложенное и принимая во внимание социальную значимость профилактики суицидов, – как смерти от внешних причин, а также в целях дальнейшего развития суицидологической помощи населению, медицинский совет решает:

Признать работу суицидологической службы удовлетворительной.


Для дальнейшего развития службы считать программными следующие мероприятия.


1. Продолжить развитие деятельности медико-психологической службы «Сердэш 129».


2. Организационно-методическому отделу:

2.1. Организовать работу «Телефонов доверия» в филиалах ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М.Бехтерева», в том числе в Набережно-Челнинском ПНД (2014г.), Альметьевском ПНД (2015г.)

2.2. Провести подготовительную работу для организации межрайонных кабинетов социально-психологической помощи в городах РТ: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Чистополь (2014-2015г.).


3. Медико-психологической службе «Сердэш 129»:

3.1. продолжить совершенствование системы оказания кризисной психологической помощи on-lеin в Интернете;

3.2. в целях проведения профилактической работы с медицинскими работниками первичного звена начать работу по организации работы мобильной психолого-психиатрической бригады специалистов для осуществления выездной работы в сельские районы Республики Татарстан.

3.3. Продолжить подготовку квалифицированных специалистов в области суицидологи.

3.4. Продолжить проведение ежедневного мониторинга и анализа суицидальных попыток, в том числе среди детей.

3.5. Разработать для тиражирования тематические памятки для населения Республики Татарстан.

3.6. Продолжить межведомственную работу с Министерством образования и науки, Министерством по делам молодежи, спорта и туризма, Министерством труда, занятости и социальной защиты, Министерством МВД Республики Татарстан и проведение семинаров-тренингов по профилактике суицидального поведения


4. Заместителю главного врача по экономическим вопросам: рассмотреть возможность увеличения штатного расписания служб (2014-2015), в том числе: медико-психологической службы «Сердэш 129» ГАУЗ «РКПБим.акад.В.М.Бехтерева»; «Телефонов доверия» Набережно-Челнинского ПНД, Альметьевского ПНД.


5. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения РТ о выделении дополнительных средств бюджета:

5.1. для организации и проведения скрининговых исследований на выявление групп риска по суицидальному поведению среди учащихся.

5.2. для подготовки и трансляции на телевизионных каналах ГТРК и ТНВ тематических информационно-пропагандистских видеороликов (2) на русском и татарском языках