Круглый стол на тему «Детский телефон доверия: задачи, проблемы и перспективы» с участием специалистов РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиКруглый стол на тему «Детский телефон доверия: задачи, проблемы и перспективы» с участием специалистов РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева

Круглый стол на тему «Детский телефон доверия: задачи, проблемы и перспективы» с участием специалистов РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева


Сегодня в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в рамках VI специализированной выставки «Мир детства» проведен круглый стол на тему «Детский телефон доверия: задачи, проблемы и перспективы» с участием заместителя руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Айрата Ахметшина.

В работе круглого стола приняли участие представители Кабинета Министров Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Общественной палаты Республике Татарстан, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители заинтересованных министерств, руководители и сотрудники центров (служб) экстренной психологической помощи республики Калмыков Ю.А., Космылина З.М..и представители РКПБ детской психиатрической службы Сайфутдинова Ф.В., Кувина Е.В.

Присутствующие обменялись положительным опытом работы, обсудили проблемы и эффективные механизмы раннего выявления случаев жестокого обращения и пренебрежения нуждами детей.

В рамках круглого стола выступил Айрат Ахметшин: «Актуальность обсуждаемой сегодня проблемы всегда особо отмечалась руководством СК России и республиканского следственного управления.

В целях совершенствования работы по борьбе с преступными посягательствами в отношении детей следственным управлением еще в 2012 году заключено соглашение, которое регулирует порядок взаимодействия между ведомствами и организациями, подключенными к единому общероссийскому номеру «Детского телефона доверия» по Республике Татарстан.

На официальном сайте СУ СК России по Республике Татарстан в сети Интернет размещена информация о работе телефонной линии «Ребенок в опасности». Для обеспечения его надлежащего функционирования издано соответствующее распоряжение руководителя СУ СКР по Республике Татарстан.

Формирование единой телефонной службы с технической возможностью мгновенной переадресации телефонного обращения в компетентный орган, независимо от того, к какому конкретно оператору оно поступило первоначально, стало бы большим подспорьем в нашей общей работе по обеспечению безопасности несовершеннолетних.

Уверен, что реализация данного предложения возможна уже в ближайшем будущем и не замедлит принести положительные результаты».