Главный внештатный психиатр Минздрава РТ: «Психическое здоровье – основа развития нации»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиГлавный внештатный психиатр Минздрава РТ: «Психическое здоровье – основа развития нации»

Главный внештатный психиатр Минздрава РТ: «Психическое здоровье – основа развития нации»


10 октября – Всемирный день психического здоровья. Он отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. С 2002 года по предложению академика Т. Б. Дмитриевой этот день стал проводиться и в России. Важной задачей Всемирного дня психического здоровья является повышение знаний о психических расстройствах и формирование в общественном сознании адекватного представления о психических больных. О том, как организована психиатрическая служба в Татарстане, и ведущих причинах психических расстройств корреспондент ИА «Татар-информ» поговорил с главным внештатным психиатром Министерства здравоохранения РТ, заведующим организационно-методическим отделом Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика В. М. Бехтерева, заслуженным врачом РТ Ильшатом Мидхатовичем Халитовым. 

Какова заболеваемость психическими расстройствами на сегодняшний день? 

И. Х.: Психическое здоровье граждан является необходимым условием для развития и процветания нации, а также условием для национальной безопасности страны. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете до 20-25 процентов населения страдают психическими расстройствами и нуждаются в помощи специалистов психиатрического профиля (психиатров, наркологов, психотерапевтов, сексологов, медицинских психологов и прочих). В мире отмечается значительный рост среди трудоспособного населения невротических, связанных со стрессом, психических расстройств. 

Только в Татарстане ежегодно заболевают психическими расстройствами более 8 тыс. человек и около 7 тыс. – алкоголизмом и наркоманией. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 86 тыс. психических больных, каждый третий из них – инвалид (около 36 тыс. пациентов являются инвалидами по психическому заболеванию, из них 3713 – это дети до 18 лет). Количество недееспособных постоянно увеличивается. 

Несмотря на внушительные цифры заболеваемости психическими расстройствами, лишь очень малая часть нуждающихся в помощи обращается к врачу-психиатру, психотерапевту или психологу. Все остальные либо вообще не идут на прием к доктору, либо обращаются к другим специалистам. В этих условиях стратегической задачей первичной медицинской помощи является изменение отношения общества к проблеме психического здоровья. Болезнь психики, как и любая другая болезнь, при грамотном лечении, рациональном режиме труда и отдыха, бережном отношении близких позволяет жить полноценной, насыщенной жизнью и чувствовать себя полноправным членом общества. 

Какие психические расстройства занимают лидирующие позиции сегодня и каковы причины их возникновения? 

И. Х.: На сегодняшний день в структуре заболеваемости лидируют болезни пограничного состояния – неврозы, неврастении – 50 процентов. На втором месте психические заболевания – 35 процентов (в основном шизофрения), и на третьем месте слабоумие – 12-15 процентов. 

Сегодня же большинство людей (по некоторым данным – до 50-60 процентов населения) живет в условиях затяжного социального и психоэмоционального стресса, ведущего к росту распространенности психических и психосоматических расстройств, алкоголизма и наркомании, деструктивных реакций, включая самоубийства. 

Увеличению заболеваемости психическими расстройствами также способствуют урбанизация, возрастание нагрузки на нервную систему – усложнение учебных программ, концентрация населения в одном месте, информационный негатив, который льется со страниц газет и журналов, из телевидения и интернета. Все это в конечном итоге оказывает негативное влияние на психику человека. 

Как организована психиатрическая служба в Татарстане? 

И. Х.: Сегодня татарстанская психиатрия представлена Республиканской клинической психиатрической больницей, которая является головным учреждением, четырьмя филиалами –психоневрологическими диспансерами, расположенными в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Зеленодольске. Также в ее составе имеются Заинское психиатрическое отделение, круглосуточный стационар на улице Волкова в Казани и два амбулаторных учреждения, расположенных по улицам Бутлерова и Гагарина в Казани. Также имеются психоневрологические кабинеты в районах республики. 

На базе учреждения функционируют пять клинических кафедр КГМУ и КГМА, где ежегодно проходят подготовку более 500 студентов, интернов, ординаторов, а также проходят усовершенствование свыше 150 врачей из различных регионов России. 

Как оказывается помощь больным с психическими расстройствами и что включает в себя их реабилитация? 

И. Х.: В Татарстане есть все необходимые ресурсы для качественного лечения пациентов психиатрического профиля. В своей работе специалисты используют самые современные технологии и подходы к лечению пациентов. Раньше была трудотерапия, а сегодня используется социальная и культурологическая реабилитация. Она позволяет больным сохранить навыки самообслуживания. 

В Республиканской клинической психиатрической больнице даже создана комната, снабженная всем необходимым для современной жизни техническим оборудованием, что позволяет пациенту полностью окунуться, не покидая лечебного процесса, в домашний обиход. На занятиях при поддержке сотрудников пациенты готовят разнообразную пищу, самостоятельно обсуждают меню на неделю, учатся сервировать столы и многое другое. Помимо этого пациенты занимаются другими домашними делами, такими как стирка и глажка белья, поддержание чистоты и уюта в комнатах. Вместе с социальными работниками изучают оплату коммунальных услуг, осуществляют покупку продуктов. Мужчины сохраняют навыки бытового мастерства. 

Культурологическая же реабилитация направлена на развитие и сохранение творческих способностей у пациентов и организацию их досуга. В больнице открыты студии любительского и профессионального обучения танцам, театральному и художественному мастерству как для взрослых, так и для детей, работает изостудия. 

Но работа психиатрической больницы не ограничивается стенами стационарного лечебного учреждения. 

Спектр психических расстройств широк и включает в себя как психические расстройства с выраженными нарушениями мышления и поведения человека, так и пограничные психические расстройства, проявляющиеся в виде легких эмоциональных расстройств и невротических состояний, незаметных окружающим, но создающих проблемы или приносящих страдания самому человеку. 

Все жители Казани и других муниципальных образований республики могут получить необходимую консультативную-лечебную помощь в диспансерно-поликлинических отделениях по адресам: ул. Бутлерова, д. 41 и ул. Гагарина, д. 77а, а также в психотерапевтическом центре. В больнице прием граждан ведут не только врачи-психиатры, но и психотерапевты, медицинские психологи, сексологи. Существует предварительная запись. Пациенты принимаются как по направлению специалистов, так и по собственному желанию. 

C сайта: Татар-информ http://ati-times.tatar-inform.ru/news/society/29385406/