ГАУЗ РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева стала Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» 2014 год
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиГАУЗ РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева стала Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» 2014 год

ГАУЗ РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева стала Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» 2014 год


28 ноября 2014 года в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей федеральной программы «100 лучших товаров России», а также республиканских конкурсов «Лидер качества Республики Татарстан» и «Лучшие товары и услуги РТ» за 2014 год, где главному врачу РКПБ Фариду Зиганшину вручили: Диплом Лауреата в номинации Услуги - «Оказание психиатрической помощи населению в отделениях первого психотического эпизода с использованием мультидисциплинарных бригад».

Ильдар Халиков, приветствуя лауреатов, отметил, что во всем мире первостепенным фактором конкурентоспособности продукции считается ее качество. «Ежегодно около 70 процентов из всех предлагаемых на конкурс товаров и услуг подтверждают свое качество и востребованность, – констатировал глава Правительства». 

Равиль Зарипов в завершение торжества заметил, что всем лауреатам предоставлено право маркировки производимой продукции специально разработанным логотипом «Лучший товар Республики Татарстан», использования этого звания в средствах массовой информации и в рамках участия в ярмарочно-выставочных мероприятиях. 


Республиканская клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева - крупнейший инновационный лечебный и методический центр Республики Татарстан и Приволжского федерального округа. Здесь разрабатываются и внедряются новейшие технологии диагностики, лечения, реабилитации и профилактики психических расстройств.


В 2005 году на базе 2 мужского отделения одной из первых в России открыта клиника первого психотического эпизода.


Заведующая отделением Малыгина Татьяна Анатольевна-врач-психиатр высшей категории, заслуженный врач республики Татарстан, ассистент кафедры психотерапии и наркологии Казанской медицинской академии, лауреат Х Всероссийского конкурса врачей 2011г. в номинации «Лучший врач психиатр-нарколог». Более 20 лет является хранителем истории психиатрии РКПБ МЗ РТ.


Основной задачей отделения является оказание высококвалифицированной медицинской помощи в наименее стигматизирующей обстановке, внедрение современных медицинских технологий (включая полипрофессиональные бригадные и психосоциальную работу с больными и их родственниками) для лечения лиц с шизофренией и расстройствами шизофренического спектра, органическими психическими расстройствами и расстройствами настроения. Помощь пациентам осуществляется полипрофессиональной бригадой специалистов в составе врача-психиатра, психотерапевта, психолога, специалиста по социальной работе и подразумевает единство психофармакотерапии, различных методов психотерапии, и психосоциальной реабилитации: с применением современных методов обследования и диагностики, подбором оптимальной нейролептической терапии, присоединением раннего психосоциального вмешательства, включением больных и их родственников в психообразовательные программы, в тренинги социальных навыков, нейрокогнитивные тренинги. Принцип работы основан на равноправном участии специалистов разного профиля в терапевтическом процессе. Каждый специалист осуществляет помощь в рамках своей компетентности и вместе с тем, учитывая единый комплексный подход, рассматривает пациента с позиции биопсихосоциальной модели. Используется многомерная модель работы с проблемами пациента (медицинская, психологическая, социальная). Отделение оборудовано двумя раздельными половинами для содержания беспокойных (острых) и спокойных больных. В отделении имеются: процедурный кабинет, столовая с буфетом, кабинет заведующего отделением, ординаторская, кабинет старшей медсестры, комната сестры хозяйки, ванная, туалет, прогулочный садик, библиотека, помещение для индивидуальной и групповой психотерапии, социальной работы, милиотерапии, досуга и отдыха. Одно из помещений легко преобразуется в учебный класс, где пациенты-учащиеся ведут самостоятельную подготовку и весьма успешно сдают экзамены, совмещая учебу с лечением. Это же помещение служит молельной для верующих.