ГАУЗ «РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ» стала одним из победителей конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиГАУЗ «РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ» стала одним из победителей конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»

ГАУЗ «РКПБ им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ» стала одним из победителей конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»


17 декабря 2013 года в рамках Форума государственных и общественных организаций: «Психореабилитация, Психообразование, Психопросвещение» были объявлены результаты 6-го Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Коллектив врачей ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им.акад.В.М.Бехтерева» одержал победу в номинации «Психореабилитация детей и подростков». Награда получена за инновационные технологии психолого-педагогической коррекции детей с психическими отклонениями.

В настоящее время в мире около 450 миллионов человек, или каждый пятый житель планеты, страдают от психических расстройств, а в течение жизни с этой проблемой сталкивается каждый второй. К 2030 году депрессивные расстройства выйдут в мире на первое место среди причин утраты здоровья, опередив сердечно-сосудистые заболевания, дорожные аварии, хроническую обструктивную болезнь легких и ВИЧ-инфекцию. 

Существующая тенденция старения населения усугубляет ситуацию. В преклонном возрасте люди имеют множество проблем со здоровьем. Сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет, значительно повышают риск развития психических расстройств.

С целью возрождения гуманности российской психиатрии и определения наиболее эффективных и оригинальных разработок в области социальной и общественной поддержки пациентов в 2008 году был учрежден ежегодный Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья». Он проводится Общественным советом по вопросам психического здоровья при неизменной поддержке международной биофармацевтической компании «АстраЗенека».