6 мая Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил обход исторического центра Казани
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовости6 мая Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил обход исторического центра Казани

6 мая Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил обход исторического центра Казани


Основной маршрут пролегал по улицам Волкова – Бутлерова.


Первым объектом стала психиатрическая клиника (ул. Волкова, 80). Это объект культурного наследия регионального значения - «Здание психиатрической клиники, 1913 год, архитектор И.И.Брюно». Здание является образцом архитектуры Казани конца 19 - начала 20 веков. Здание сразу было предназначено под лечебное учреждение (клинику).


Сейчас здесь располагается структурное подразделение Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика В.М.Бехтерева. У здания обветшалое состояние стен и потолков, арок кирпичных сводов. Необходим ремонт систем отопления, фасадов, замена окон. Пояснения по объекту давал министр здравоохранения РТ Адель Вафин.


Далее участники обхода направились к комплексу больничных зданий возле Казанского государственного медицинского университета. Здания являются частью комплекса университетских клиник. Все они построены в 1897-1900 годах, в том числе здания Клиники имени В.К.Меньшикова, где сегодня планируется размещение детского пульмонологического центра, и Кожно-венерологическая республиканская больница. Эта клиника, в отличие от остальных, была построена не на казённые деньги, а на личные средства казанского предпринимателя И.А. Алафузова. Третий объект комплекса клиник – роддом имени Груздева, год постройки – 1896.

Следующим стал объект культурного наследия регионального значения «Усадьба Лихачевой, флигель, XIX век» (перекресток улиц Муштари и Бутлерова), где после реставрации расположен ресторан.


Далее Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели здание по ул. Муштари 11, где сейчас располагается офтальмологическая больница. Это бывшее здание «Казанское отделение Дворянского земельного банка, 1914 год» - объект культурного наследия регионального значения. Рустам Минниханов поручил произвести ремонт кровли по всему периметру зданию, а также отремонтировать фасады.

Рустаму Минниханову сообщили, что здание Республиканской клинической офтальмологической больницы (ул. Бутлерова, 14) также нуждается в ремонте и реставрации. Так, необходим проект реставрации в части стен, перекрытий и др., усиления фундамента. Требуется реставрация всех сохранившихся дверных блоков из массива. Здание является объектом культурного наследия регионального значения - «Особняк промышленника, 1915 год, архитектор Ф. П. Гаврилов». Особняк был построен в 1915 году для фабриканта Зобнина, по проекту архитектора Гаврилова.


В завершение обхода состоялась презентация проекта строительства многофункционального комплекса по ул. Бутлерова-Некрасова (компания DynamikGlobal). Проект был рассмотрен на заседании градостроительного совета в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани и возвращен на доработку. Сегодня было представлено несколько вариантов фасадов зданий. Пояснения по проекту давали главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Олеся Балтусова.


Рустам Минниханов предложил доработать варианты фасадов и цветовых решений, а также провести конкурс на проект благоустройства общественного пространства и зелёной зоны на холме.




ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

об объекте Республиканской клинической психиатрической больницы им.акад.В.М.Бехтерева МЗ РТ, расположенного

по адресу: ул.Волкова, 80


Необходимость постройки психиатрической клиники в Казанском Императорском Университете возникла с самого начала создания медицинского факультета в 1814 году. Выдающийся российский психиатр академик В. М. Бехтерев, возглавивший кафедру психиатрии в 1885 году, в сентябре 1888 года внес на рассмотрение заседания медицинского факультета подробную записку, где активно поднимал вопрос об устройстве специальной психиатрической клиники университета «внутри Казани», которая могла бы стать базой для учебного процесса.

В нем он отмечал, что удаленность от университета Окружной лечебницы, расположенной по Сибирскому тракту (ныне основной корпус Республиканской клинической психиатрической больницы по ул.Н.Ершова-49, далее - РКПБ) создает большие трудности для преподавания психиатрии студентам-медикам. По условиям Университетского Устава они обязаны знакомиться с душевными болезнями не только теоретически на клинических лекциях, но и практически у кровати пациентов, присутствовать на обходах профессора и курировать больных.

Идею своего учителя удалось реализовать лишь в начале XX века известному профессору В. П. Осипову. Строительству предшествовало долгое изучение аналогичных учреждений в ряде европейских стран. Не случайно, проект клиники душевных заболеваний медицинского факультета Казанского Императорского университета в 1911 г. был удостоен медали на Берлинском конгрессе психиатров. Ее внутреннее устройство, рассчитанное первоначально на 50 коек, разрабатывалось с учетом опыта передовых зарубежных лечебниц и пожеланий известных Казанских психиатров и академика В.М.Бехтерева.

Внешний облик здания создан зодчим И. И. Брюно совместно с знаменитым архитектором С.В.Бечко-Друзиным в стиле модерн в соответствии с архитектурной модой начала XX века. К осени 1914 года его строительство было завершено. Однако, долгожданное открытие клиники не состоялось из-за начала Первой мировой войны и ее приспособили под военный госпиталь.

И только в 1921г., в специально построенном для психиатрии здании, расположенного неподалеку от университетского клинического городка, открылась психиатрическая клиника. В 1960г. в известном большинству казанцев «доме на Волкова,80», создается Казанская городская психоневрологическая больница, которая в 2007г в результате административного реформирования, в свою очередь, вошла в состав РКПБ МЗ РТ, носящей имя всемирно известного ученого академика В.М.Бехтерева.

Градостроительные и композиционные характеристики здания в структуре исторической застройки, декоративное убранство интерьеров, парадная двухмаршевая лестница представляют несомненную архитектурную ценность. В связи с этим в 1981 году Постановлением Совета Министров Татарской АССР оно было признано объектом культурного наследия (памятник истории и культуры).

Как следует из «Охранного обязательства на объект культурного наследия» здание расположено с отступом от красной линии на пересечении ул. Волкова и ул.Груздева, территория домовладения в сложившихся границах; кирпичная ограда с воротами: кованая решетка на кирпичных столбах по ул.Волкова, глухая кирпичная ограда вдоль фасадов по ул.Груздева; симметрично расположенные металлические ворота по ул.Волкова; симметричная объемно-пространственная организация и структура двухэтажного кирпичного здания Н-образного в плане с выступающей прямоугольной частью во дворе, с общей площадью помещений 4318 м2 на территории 1,27 га, в том числе озелененной - 0,83 га.

Кроме самого здания в клинике имеется прекрасный, высаженный в 1914 году парк, который поддерживается в хорошем состоянии и в настоящее время. Он служит важной частью в общей системе лечения и реабилитации больных, находящихся в стационаре зачастую многие годы. Ежедневно в парке пациенты имеют возможность гулять, общаться, читать, заниматься вязанием и вышивкой, играть в настольные игры и заниматься физическими упражнениями под руководством инструктора.

С момента открытия клиники преподавание психиатрии в университете приобрело свою клиническую базу, что создало учебному процессу оптимальные условия, сочетая теорию и практику. В клинике работали такие известные психиатры как В. П. Осипов, Т. И. Юдин, Н. М. Попов, М. П. Андреев, В. С. Чудновский, С. В. Курашов, впоследствии ставший министром здравоохранения СССР и чьим именем был назван Казанский государственный медицинский институт, главный психиатр Минздрава СССР А.А.Чуркин.

На ее базе продолжает осуществлять свою учебно-преподавательскую деятельность кафедра психиатрии и наркологии медицинского университета, где ежегодно около тысячи студентов проходят курс психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Изложение предмета сопровождается демонстрацией больных, клиническими разборами, курацией пациентов.

Клиника, сохранившаяся без перестроек до наших дней, действительно получилась чрезвычайно удачной, комфортной как для пациентов, так и для медицинских работников. Ее ядром явился лекционный зал на 120 мест и учебные комнаты для проведения практических занятий профессорско-преподавательским составом кафедры. По вечерам в клинике проводятся занятия студенческого научного кружка, собирающего до 50-70 участников.

Высота потолков в отделениях более пяти метров, чтобы у пациентов не создавалось ощущения замкнутого пространства. Рамы на огромных окнах, выполненные из узкого, но прочного металла и украшенные металлическими цветочками, совершенно не производят впечатления решеток. Это способствует снижению стигматизации у пациентов.

Удобное расположение клиники в центре города способствует высокой востребованности у населения прогрессивных форм оказания психиатрической помощи, таких как дневные стационары и стационары на дому, а также сохранению у больных социальных связей, что не редко теряется при душевных заболеваниях.

В настоящее время в историческом здании располагаются:

- психиатрические взрослые стационарные отделения на 225 коек,

- детское отделение на 25 коек;

- детский стационар на дому на 5 мест;

- дневной стационар на 65 мест;

- стационар на дому на 20 мест;

- детское диспансерно-поликлиническое отделение.

На базе детского стационарного отделения имеются палаты для лечения детей с одним из родителей, что является непременным условием при оказании психиатрической помощи детям в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что в структуре взрослого психиатрического стационара функционирует отделение первого психотического эпизода. Таким образом, сохранена идея В.М.Бехтерева об удовлетворении потребности выделения излечимых больных в особые помещения, отдельно от лечебницы, переполняемой с каждым годом все большим и большим количеством хронических душевно больных.

В указанных отделениях специализированная медицинская помощь, включая неотложную, оказывается больным - жителям г.Казани с различной психической патологией, от пограничных нервно-психических расстройств до психотических состояний. Число больных, ежегодно получающих лечение, составляет более 2,5 тысяч человек. Все новейшие препараты и нелекарственные методы апробируются и внедряются в работу стационара. Успешно внедряется реабилитация психических больных полипрофессиональными бригадами с участием врачей - психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и специалистов по социальной работе.

Клиника приобрела славу не только в России, но и за рубежом. На лечение приезжают русскоязычные пациенты из Германии, Голландии, Израиля и других стран.

Напротив клиники в 2007 году в сквере установлен памятник с бюстом выдающегося ученого академика В. М. Бехтерева, к которому в актовый день университета представители медицинской общественности возлагают цветы.

В 2014 году исполнилось 100 лет со дня завершения строительства клиники медицинского университета. К юбилею планируется проведение Международной научно-практической конференции с участием представителей Всемирной Ассоциации психиатров, Европейского Союза психиатров и психиатров из стран СНГ.