11-13 декабря 2013 в г.Москве состоялся V Национальный Конгресс по социальной и клинической психиатрии
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовости11-13 декабря 2013 в г.Москве состоялся V Национальный Конгресс по социальной и клинической психиатрии

11-13 декабря 2013 в г.Москве состоялся V Национальный Конгресс по социальной и клинической психиатрии


В работе конгресса приняли участие ряд врачей психиатров нашей больницы и руководители кафедр психиатрии и психологии КГМУ и КГМА.

Тема данного конгресса была обозначена как «Психическое здоровье как фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества».


С вступительным словом выступил заместитель министра здравоохранения РФ А.З.Фаррахов.

Конгресс приветствовали:

Л. Мильорини, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации, Глава офиса ВОЗ в России.

П.В. Морозов, представитель Всемирной психиатрической

ассоциации по Восточной Европе.

Н.Г. Незнанов, председатель Правления Российского общества психиатров.


С основным докладом выступил главный психиатр РФ, директор ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» - Кекелидзе З.И, который сообщил:

- В России количество людей, которые страдают психическими расстройствами, превышает 4 миллиона, при этом речь идет об официально зарегистрированных случаях. По официальным данным, психическими расстройствами в России страдает 3,5% населения. В свою очередь, специалисты полагают, что в помощи психиатров нуждаются около 21 миллиона жителей страны.

При этом по словам Зураба Кекелидзе, в мире эта статистика не менее показательна — в помощи психиатров на планете нуждается 20-25 процентов жителей. По данным ВОЗ, у каждого второго есть шанс заболеть, а депрессия к 2020 году станет вторым по распространенности заболеванием в мире после болезней сердечнососудистой системы.

Говоря о работе медиков в России, он высказал недовольство тем, что участковые врачи-психиатры вынуждены четверть времени просто выписывать справки и оформлять другие документы.

«Считается, что в угоду психическим больным страдает здоровое население. К сожалению, это приводит к перекосам. Обратите внимание, в настоящее время огромное количество людей обращаются в диспансеры в связи с тем, что при поступлении на работу с них требуют справку из психдиспансера. Выдача этих справок отнимает одну четвертую часть рабочего времени участкового врача»,- рассказал он.


Директор С. Петербургского психоневрологического НИИ им.В.М.Бехтерева, профессор - Незнанов Н.Г. выступил с докладом «Феномен агрессии в психиатрии и обществе». В котором отметил, что среди агрессивных людей очень много лиц страдающих психическими расстройствами и, как показывают исследования, большинство преступников имеют те или иные психические расстройства. Агрессия выполняет как адаптивную, так и дезадаптивную функции. Выделяют формы агрессии: конструктивную, деструктивную и дефицитарную.


Директор Московского НИИ психиатрии, профессор - Краснов В.Н. выступил с темой «Возможности и перспективы профилактики в психиатрии», и сообщил о последних интересных исследованиях Гарвардских психиатров. Обнаружена генетическая связь шизофрении, биполярного расстройства и рекуррентной депрессии с аутоиммунными заболеваниями такими как: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориаз, болезнь Крона, диабет 1 типа, рассеянный склероз и целиакия. Как он отметил, что генетическая предрасположенность реализуется через средовые факторы. Чаще всего одним из провоцирующим фактором является депрессия.