1 октября - Международный день пожилых людей
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовости1 октября - Международный день пожилых людей

1 октября - Международный день пожилых людей


Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года, резолюция 45/106. В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей». 


Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. 

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8, 5 миллиарда человек) 1, 2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж.

Для улучшения оказания медицинской помощи пожилым пациентам в Республиканской клинической психиатрической больнице работает гериатрическая служба.

Принимая во внимание реальную демографическую ситуацию, в государстве и обществе повышается роль и изменяется статус пожилых людей, что требует создания условий для повышения уровня их жизни, усиления соцподдержки, обеспечения доступности и повышения качества социальных услуг. Одной из основных задач социальной политики государства является улучшение материального положения пожилых и нетрудоспособных людей. Особое внимание и забота государства адресованы ветеранам и тем пожилым людям, которые в силу объективных причин не в состоянии позаботиться о себе сами.


При определении ценностей людей старшего возраста семья и дети занимают первое место, а социальное самочувствие людей пенсионного возраста находится в непосредственной зависимости от семейных связей.


Забота о своих пожилых родителях – обязательное условие, чтобы считаться полноценным человеком нашего общества.