10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовости10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

Ежегодно в этот день специалисты из области психиатрических наук улучшают понимание общества в методологии лечения психических заболеваний, делятся знаниями и открытиями, развенчивают мифы, борются с предрассудками, а заодно напоминают гражданам о важности сохранения психического здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая положила начало этому празднику в 1992 году, считает, что надлежащее психическое здоровье – это такое состояние, при котором каждый индивид способен осознать свой собственный потенциал, адаптироваться к повседневным нагрузкам и проявлять свою эффективность.

К сожалению, современные социальные, политические и экономические тенденции способны оказывать серьезное давление на ментальное состояние общественности, благодаря чему увеличивается рост людей, страдающих от психических заболеваний.

Согласно данным, опубликованным ВОЗ 9 октября 2020 года, в мире насчитывается около одного миллиарда людей, живущих с теми или иными психическими расстройствами. И, если верить публикации, то лишь небольшой процент от заболевших получает действительно качественное лечение.

Для того, чтобы избежать возможного столкновения с психическими заболеваниями, необходимо предупредить их возникновение. Как известно, физическое и психическое состояния человека имеют очень крепкую взаимосвязь, а потому очень важно поддерживать себя в хорошей форме и стараться вести здоровый образ жизни.

Вот несколько советов от специалистов, которые позволят предотвратить развитие психических заболеваний:

– Занятие спортом и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

 – Здоровый регулярный сон не менее 7-8 часов в сутки. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей резистивности к стрессовым ситуациям. 

 – Поиск и поддержка хобби. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом позволяет развиваться, получать новые знания, а также вырабатывать эндорфины – так называемые «гормоны радости».

 – Переход от количественного общения к качественному. Общение с умными и интересными людьми положительно сказывается на психическом состоянии, позволяет получить новые знания и умения, которые могут помочь в различных жизненных ситуациях. Чем человек опытнее, тем реже он испытывает стресс в тех или иных ситуациях.

 – Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых могут стать необратимыми и даже фатальными.