Итоговый медицинский совет
Республиканская клиническая
психиатрическая больница
им.акад.В.М.Бехтерева
ГлавнаяО насНовостиИтоговый медицинский совет

Итоговый медицинский совет

25 февраля 2021г. прошел расширенный медицинский совет

«Об итогах деятельности психиатрической службы Республики Татарстан в 2020 году и перспективы развития на 2021 год»

Присутствовали члены наблюдательного совета начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета министров РТ Шакирова Гузель Раисовна, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Шайхутдинова Любовь Николаевна, начальник управления метрологического и технического контроля, охраны труда Министра здравоохранения Республики Татарстан Исхаков Фанис Авгатович.

Наша больница является ведущим звеном в системе охраны психического здоровья населения Республики Татарстан. Основными принципами деятельности является: доступность психиатрической помощи, профилактическая направленность, преемственность и этапность диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. 2020 год был ознаменован решением проблем психического здоровья и психосоциальной поддержки населения, в том числе, лиц с психическими расстройствами, в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID - 19. Лица с тяжёлыми психическими расстройствами были подвержены высокому риску заражения, а психиатрическая помощь должна была быть ещё более доступной и адаптированной. Наряду с этим, нашими специалистами разработаны и размешены на наших сайтах, материалы, помогающие людям справиться с особо сложной и непонятной ситуацией, изданы локальные приказы по организации первоочередных мероприятий о введении мер противоэпидемической направленности, маршрутизации пациентов с психическими расстройствами в период пандемии. Ведутся все виды федеральных регистров и мониторингов. Работа осуществляется непосредственно со Штабом Минздрава РТ. По результатам 2020 года работа психиатрической службы признана удовлетворительной.

Основной задачей текущего года является возвращение нашей деятельности в привычное русло. Большая работа ведётся по вакцинации от новой коронавирусной инфекции среди пациентов и работников РКПБ.

По итогам года сотрудники РКПБ были награждены наградами Государственного Совета Республики Татарстан и Министерства здравоохранения РТ